Латвийскую пенсионную систему признали лучшей 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Эксперты немецкого общества Allianz Global Investors провели исследование, в рамках которого оценили пенсионные системы разных стран (Pension Sustainability Index) – латвийская признана одной из десяти лучших, сообщает Diena.

Первое место в рейтинге заняла Австралия, за ней следуют Швеция, Новая Зеландия, Норвегия и Нидерланды.

В странах Западной Европы «всеобъемлющие пенсионные системы, покоящиеся на значительном фундаменте»; в Швеции и Норвегии финансовая ситуация достаточно стабильна, а также не столь значительны проблемы старения населения.

Самые уязвимые программы (в долгосрочной перспективе) – в Таиланде, Бразилии и Японии: японское население достаточно старо, кроме того, у страны значительный госдолг, из-за чего существующая пенсионная система недешево обходится государству – она нуждается в реформах.

Хотя в Латвии пенсионный возраст в данный момент достаточно низок, пенсии второго уровня стали обязательными, а объем выплат в очередной раз вырос, что снижает нагрузку на госбюджет и гарантирует системе будущее. Латвия поднялась в рейтинге в том числе и благодаря хорошему прогнозу, касающемуся населения.

Эстония занимает в рейтинге 11 место, Литва – 18-е. В общей сложности эксперты оценили пенсионные системы 50 стран. Десятка лучших выглядит так: Австралия, Швеция, Новая Зеландия, Норвегия, Нидерланды, Дания, Швейцария, США, Латвия и Великобритания.

Авторы исследования утверждают, что место в верхушке рейтинга не обязательно означает значительные выплаты, но тот факт, что государственная пенсионная система может функционировать в рамках существующей в стране ситуации.


Написать комментарий

Авторы исследования утверждают, что место в верхушке рейтинга не обязательно означает значительные выплаты.....
--------------------------------------
вот с этого и нужно было начинать статью!

Да кто бы сомневался!!!Всю жизнь,до 65 вкалываешь за минималку,а потом выходишь на "пенсию" и сразу беги в социалку за пособиями.Многие выход на пенсию сравнивают со смертной казнью.

история успеха=2.

V zaversenie zdjem pohvali ot MVF i ES!

Написать комментарий