Для школьников и молодёжи Даугавпилса в этом году будет больше возможностей трудоустройства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году для учащихся и молодых людей Даугавпилса будет ещё больше возможностей для трудоустройства: разные варианты поработать летом и повысить свою конкурентоспособность будет предлагать не только самоуправление, но и Государственное агентство занятости (ГАЗ).

Руководитель Даугавпилсского отделения ГАЗ Янис Ванагс сообщил, что с этого года ГАЗ начало мероприятия молодёжных гарантий, основная цель которых — активизировать молодёжь на рабочем рынке и способствовать получению первого рабочего опыта.

Так, ГАЗ предложит мероприятия региональной мобильности для молодых людей, проживающих дальше, чем за 20 км от рабочего места: им будут оплачены расходы на аренду и транспорт. Для способствования самозанятости и началу собственной предпринимательской деятельности ГАЗ продолжит также программы профессионального обучения, мероприятия, связанные с получением первой профессии.

В этом году также возобновится программа для тех, кто получает среднее образование (с 15 лет). В летнее время они смогут получить работу у работодателей, среди которых могут быть самоуправленческие организации, коммерческие и негосударственные, исключая учебные учреждения и политические партии.  Один ученик сможет быть трудоустроен на срок до двух месяцев, программа рассчитана на 258 учеников.

В рамках данной программы ГАЗ будет оплачивать 50% от минимальной зарплаты, а также гарантирует дотацию руководителем работ (смогут взять не более 10 учеников) в размере одной минимальной зарплаты, страхование гражданско-правовой ответственности и страхование учеников от несчастных случаев. Вторую часть зарплаты и социальный налог со всей суммы должен будет взять на себя сам работодатель.

Как отметил Я. Ванагс, по его мнению, со стороны школьников спрос на летнее трудоустройство будет большой, однако существует вероятность, что на активность работодателей может повлиять объём собственного софинансирования. 

В свою очередь, и Молодёжный департамент Даугавпилсской думы в этом году продолжит традиционную программу летнего трудоустройства. Как сообщил руководитель Молодёжного департамента Теодор Быковский, регистрация на летние работы для учащихся 15-19 лет завершилась, и в этом году в очереди - 425 человек, что немного меньше, чем в прошлом, когда желающих было 522.

До 25 апреля в школах города продолжится регистрация на летние работы школьников 13-14 лет. Как отметил Т. Быковский, в прошлом году в этой категории заявок было в 2 раза больше, чем рабочих мест.


Написать комментарий