Омбудсмен опасается, что ЦС закопает Милду в парке «оккупации» 3

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Омбудсмен Юрис Янсонс уверен, что депутаты блока «Центр согласия» (ЦС) хотят закопать Памятник Свободы в Парке Победы.

Об этом он заявил в интернет-споре, разгоревшемся на личной странице парламентария от ЦС Бориса Цилевича в Facebook.

Омбудсмена смутили фотографии, которые парламентарий разместил на своей странице. На них запечатлена встреча Цилевича, как кандидата в евродепутаты, с избирателями в Вецмилгрависе. На стене дома на фоне красуются различные баннеры, в том числе и реклама ломбарда, на которой рядом с соответствующей надписью видна обратная сторона латвийской евромонеты, с изображением Милды.

Янсонса возмутило, что символ Латвии красуется в рекламе ломбарда, да ещё и во время политической акции ЦС. На это Цилевич ответил, что не их политическая сила поместила Милду на евромонеты:

- Мы, в отличие от коалиционных партий, живём в той же Латвии, что и большая часть латвийских жителей — с ломбардами, рекламами и т. д. И встречаемся с людьми в той среде, где они живут. Вы считаете, что у вас эксклюзивное право на символы Латвии? Ошибаетесь — Милду вам не удастся «прихватизировать». В отличие от многого другого…

Янсонс в ответ призвал Цилевича «успокоиться и расслабиться». При этом добавил:

- Про Милду вашим балаболам не верю! Вы уж точно бы закопали Милду где-нибудь в оккупационном парке, чтобы, как вы пишите, кто-нибудь её «не прихватизировал». Вы политики, который выдаёт себя за эксперта в правах человека, только как-то это у вас тенденциозно.

Тут в диалог вмешался известный эксперт по пиару Эрик Стендзениекс. Он отметил, что смущён словом «балаболами» и сомневается в компетенции правозащитника в литературных эпитетах.

«А не было ли там чего-нибудь о нейтральности и объективности? И присутствуют ли подобные комментарии к деятельности других политических сил? Не может же такого быть, что латвийский омбудсмен как-то по особенному относится к некой части общества», — продолжил пиарщик.

Правозащитник Янсонс парировал:

- Такой умник, разбираетесь в разных компетенциях, как оказалось, а свободы высказываний не знаете… Ну ладно, не считайте себя большим умником, это я преувеличил. Скорее умник обыкновенный.

В ответ на это Стендзениекс отметил, что время уже было за полночь, а Латвии нужен бодрый и свежий правозащитник.

«Преувеличения вам удаются. Если вас вышвырнут с поста омбудсмена, приходите в рекламу», — подчеркнул пиарщик.

За всей этой дискуссией в интернете следил и мэр Риги  Нил Ушаков. В интервью программе «Наша тема» на телеканале ТВ5 рижский градоначальник, комментируя высказывания омбудсмена, высказал свою озабоченность здоровьем правозащитника. «Я следил за высказываниями Янсонса в Фейсбуке. Думаю, что у него начались какие-то проблемы медицинского характера», — отметил Ушаков.


Написать комментарий

в словесной перепалке и не такого наговорить по примеру Жириновского политики в предвыборной кампании могут, могут и сок на штаны оппонента пролить,
политики - как клоуны

но омбудсмен - защитник прав - не имеет права быть ни политиком, ни тем более клоуном
Избирательная озлобленность и русофовия - вот конек Янсона

НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬ КРЕСЛО ПРАВОЗАЩИТНИКА С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ БАЛАБОЛУ

НО РЕКЛАМУ СВОИМ ОППОНЕНТАМ СН СДЕЛАЛ ХОРОШУЮ
Цилевич - умница!

Boze! Da eto ze BABI NA RINKE, a ne serjoznie politiki.Kto rukovodit stranoj?!

Циничный провокатор без принципов!

Написать комментарий