Приглашаем на презентацию антологии «Русская поэзия Латвии»

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

В понедельник, 19 мая в помещении Резекненской 3-й средней школы состоится выход к читателю новой книги – антологии «Русская поэзия Латвии. Конец ХХ - начало ХХI века». Редактор и составитель – лудзенский поэт и депутат Сейма Латвии Александр Якимов, сообщает муниципальный портал Резекне.

В основу книги вошли произведения пишущих на русском языке поэтов, представляющих все литературные организации Латвии, но данная антология уникальна ещё и тем, что в ней представлены и авторы, пишущие на латышском языке. Читателям будет представлен двухтомник объемом примерно в 1000 страниц, где собрано около 200 авторов, причём в нём немало и резекненских поэтов, известных нашим любителям поэзии по ежегодным поэтическим альманахам «Резекне». Двухтомник также включает в себя поэтическое творчество русскоязычных поэтов Даугавпилса, Риги, Лудзы, Лиепаи и других городов и поселков. Представлены и переводы с латышского и латгальского языков на русский язык.

Поэт и литератор, депутат Сейма латгалец Александр Якимов уже несколько лет редактирует и издает серьезные поэтические сборники. В своем предисловии к изданию Александр Якимов пишет: «Издание антологии продиктовано желанием донести до читающей аудитории полноту и многообразие творческой мысли современника. Работа охватывает период с начала 90-х годов прошлого столетия до настоящего времени».

В свою очередь известный латвийский политик Янис Урбанович в предисловии к Антологии отметил: «Этому изданию, в первую очередь по охвату представленных авторов, нет аналогов в латвийской истории — ни в дореволюционный период, ни в XX веке. Для меня лично особенно приятно и дорого то, что значительная часть авторов этого сборника представляют мой родной край, Латгалию. Я прекрасно знаю из своего личного жизненного опыта, насколько латгальская душа близка поэзии и открыта лирическому восприятию мира».

На какие средства издана книга? Есть немало людей и в Риге, и в глубинке, которые хотят помочь культуре, деньги на издание книг выделяют самоуправления Резекне и Лудзы, хорошо осознавая, что они являются действенной популяризацией их края и достижений его жителей. Самоуправления с удовольствием забирают часть тиража, чтобы дарить эти книги приезжающим делегациям или привозить их в качестве подарка, отправляясь в другие страны.

Авторы в книге представлены в алфавитном порядке, а уж выбрать наиболее близкие вам стихи и отметить полюбившихся авторов – это уже право читателей. Ваше право, дорогие резекненцы.


Написать комментарий