Правительство будет бороться со «спайсами» при помощи спорта

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правительство сегодня выделило Министерству здравоохранения дополнительное финансирование в размере 294 280 евро для организации физкультурных мероприятий, цель которых - снизить употребление психоактивных веществ среди детей и молодежи.

Как отмечает Минздрав, научно доказано, что одним из самых эффективных методов профилактики и лечения зависимости от алкоголя и наркотиков является физическая активность. На выделенные средства в полезные занятия будут вовлечены почти 180 тыс. молодых людей из целевых групп.

На выделенные средства будут организованы соревнования по уличным и альтернативным видам спорта в девяти городах Латгале, в которых смогут принять участие почти 5 тыс. подростков, организовано девять лагерей по интересам, которые смогут посетить 1500 человек. Также в городах Латвии будут организованы турниры по уличному баскетболу, эстафеты, командные соревнования и др.

6 мая правительство уже выделило дополнительное финансирование в размере 62 657 евро для реабилитации подростков-наркоманов и еще 126 275 евро больницам для покрытия дополнительных расходов в связи с увеличением числа пациентов в алкогольном и наркотическом опьянении.


Написать комментарий