Тест на выживание: правозащитники приравнивают пребывание в калифорнийских тюрьмах к пыткам

фото:
фото:

Пенитенциарная система Калифорнии оказалась в центре скандала, когда стало известно, что в период с 2006 по 2010 год около 150 женщин-заключённых были стерилизованы без необходимого разрешения властей штата.

Это произошло на фоне другого скандала, связанного с предложением о цензуре тюремной почты. Многие опасаются, что это лишит заключенных возможности рассказывать о жестоком обращении, которому они подвергаются. С подробностями корреспондент RT Марина Портная.

Золотой штат США, залитый солнечным светом… с самой крупной пенитенциарной системой в Америке. Некоторые заключённые находятся здесь за серьёзные преступления, и многие содержатся в жестоких условиях. Тысячи людей держат в изоляции на протяжении нескольких лет или десятилетий в специальных помещениях. Почти круглые сутки заключенные находятся в бетонных камерах размером примерно 2,5 на 3 метра без окон. Еду им подают через отверстие в двери. Положенная часовая прогулка обычно ограничивается ходьбой в наручниках и оковах в другой одиночной камере.

Как правило, им запрещены звонки по телефону и свидания без перегородки. Администрации тюрем в Калифорнии заявляют, что это не одиночное заключение. Но представители правозащитных организаций прямо приравнивают условия содержания в этих тюрьмах к пытке.

«Условия в калифорнийских тюрьмах, в частности, одиночное заключение, нарушают большинство норм в области прав человека. Держать кого-то в полной изоляции более 15 дней – жестоко, это пытка», - заявляет директор по связям с общественностью Critical Resistance Исаак Онтиверос.

В июле 2013 года в таких камерах в Калифорнии находилось 3,6 тыс. человек. 106 узников провели в изоляторах по 15 лет, а 23 человека – по 25 лет. В 2013 году около 30 тыс. осуждённых провели двухмесячную голодовку, требуя изменить правила заключения в изолированной камере и предоставить возможность выхода из неё. И хотя Калифорния намерена проводить реформы в этой области, за США, похоже, уже закрепилась репутация страны, которая использует жёсткие меры содержания под стражей как на своей территории, так и за границей.


Написать комментарий