Аболтиня раскритиковала Вилкса за разговоры о повышении налогов 4

фото: канцелярия Сейма
фото: канцелярия Сейма

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня раскритиковала коллегу и министра финансов Андриса Вилкса, который инициировал дискуссию о возможном повышении налогов. 

"Это безответственное политическое заявление", — сказала Аболтиня в интервью программе "900 секунд" на LNT.

Пока этот вопрос не проанализировали эксперты, открытая дискуссия ни к чему не приведет, отметила Аболтиня. "Министр финансов видит доходы и расходы бюджета, но он не может выступать с заявлением о возможности повышения налогов", — сказала она.

Политик отметила, что без согласования с предпринимателями о таких мерах не может быть и речи. Чтобы люди были готовы платить больше, сначала нужна дискуссия о приоритетах в развитии страны — безопасности, экономике, дорогах. Аболтиня добавила, что в ближайшие годы увеличивать налоги не нужно.

Ранее министр финансов заявил изданию Latvijās Avīze, что из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов.

Министр напоминает, что быстро приближается время разработки бюджета на следующий год. Однако бюджет страны на 2015 год будет "верстаться" в контексте выборов в Европарламент и Сейм, поэтому все громче звучат запросы от различных министерств и политических групп. Некоторые из них обусловлены предвыборной лихорадкой и популизмом, но в остальных случаях важным остается вопрос, где взять средства на удовлетворение обоснованных потребностей.

По словам министра, в Латвии соотношение налоговых поступлений и валового внутреннего продукта (ВВП) в ближайшие годы может упасть до 25%, и это будет самый низкий уровень по сравнению с другими странам ЕС, где в среднем этот показатель составляет 40%. Низкий удельный вес налогов по отношению к ВВП является большой проблемой даже при хорошей дисциплине уплаты налогов и деятельности Службы государственных доходов, потому что в предвыборной обстановке отраслевые министерства хотят все больше средств.

Вилкс уверен, что налоги на рабочую силу в ближайшие годы продолжат снижаться, но отмечает, что это снижение необходимо компенсировать, чтобы сохранить функции государства по крайней мере на нынешнем уровне.


Написать комментарий

очередной пиар Аболтини. А слабо было предложить прогрессивный налог для богатых, как это принято и работает в др. странах ????

они из одной партии договорились что вилкс скажет а она попиариться перед латышами...дешевый жертвенный ПР. цс так не делает как обычно

"они из одной партии договорились что вилкс скажет а она попиариться перед латышами...дешевый жертвенный ПР. цс так не делает как обычно" мек

---мек ---
вот про ЦС, то я с вами не согласен. ЦС себя хорошо пиарит на 9 мая, а сами признали оккупацию. Ушаков по ПБК, перед референдумом за рус. яз., призывал за единый лат. яз. Мамыкин, чтоб сохранить своё место на 5 канале, то тоже призывал за единый лат. яз. Мамыкина оставили и даже сохранили его программу, но вскоре выбросили. ЦС дружно голосовали за увеличения штрафов за лат. яз и пр. пр. Очень хорошо про Мамыкина сказал журналист Юрий Алесеев , что недопивал, недоедал Мамыкин , но под старость умудрился попасть в европарламент, как и Рубикс. Это было на ТВНЕТ. Жаль, что здесь не дают ссылки. Да и совсем недавно была статья про Мамыкина и на этом портале. ЦС поменяли свой окрас и легли под нацозабоченных для своей выгоды.

""они из одной партии договорились что вилкс скажет а она попиариться перед латышами...дешевый жертвенный ПР. цс так не делает как обычно"<br />---мек --- вот про ЦС, то я с вами не согласен. ЦС себя хорошо пиарит на 9 мая, а сами признали оккупацию. Ушаков по ПБК, перед референдумом за рус. яз., призывал за единый лат. яз. Мамыкин, чтоб сохранить своё место на 5 канале, то тоже призывал за единый лат. яз. Мамыкина оставили и даже сохранили его программу, но вскоре выбросили. ЦС дружно голосовали за увеличения штрафов за лат. яз и пр. пр. Очень хорошо про Мамыкина сказал журналист Юрий Алесеев , что недопивал, недоедал Мамыкин , но под старость умудрился попасть в европарламент, как и Рубикс. Это было на ТВНЕТ. Жаль, что здесь не дают ссылки. Да и совсем недавно была статья про Мамыкина и на этом портале. ЦС поменяли свой окрас и легли под нацозабоченных для своей выгоды. " фок

2 раза прочитал статью, и где вы дебилы, увидели там что то про ЦС!

Написать комментарий