Шоу Роналдиньо на «Ноу Камп»

Очередной домашний матч «Барселоны» начался с оваций трибун в адрес Роналдиньо, появившегося на поле с «Золотым мячом» в руках. И словно в подтверждение выбора европейских экспертов Роналдиньо в очередной раз провел выдающийся матч.

Матч против «Севильи» для «Барсы» сложился очень трудно. Гости толково организовали оборону собственных ворот. Успевали они и опасно контратаковать, где главную роль играл Хавьер Савиола. Однако до поры до времени голов не было. «Барселоне» явно не хватало собранности в завершающей стадии атак, а «Севилья» все же не забывала, что играет с лидером.

Гол случился лишь на 63-й минуте. После атаки по левому флангу Савиола пробил в штангу, но к отскочившему мячу первым успел Канут, который и добил мяч в пустые ворота. Так счет стал 1:0 в пользу «Севильи», и над «Барсой» сгустились тучи. Вот тут-то и сказал свое слово Роналдиньо.

Сначала он здорово подал угловой: мяч попал прямо к ЭтоО, который с близкого расстояния сравнял результат. А на 78-й минуте Роналдиньо совершил сольный проход, завершив его точным ударом в нижний угол ворот «Севильи». «Барселона» одержала одиннадцатую победу подряд в официальных матчах, повторив свой рекорд середины 50-х годов.

Однако двоевластие в турнирной таблице испанского чемпионата сохранилось, так как «Осасуна» за счет гола на 5-й минуте, забитого камерунцем Вебо, сумела переиграть «Мальорку» – 1:0. Первый матч без Вандерлея Люшембургу провел мадридский «Реал», победивший в гостях «Малагу» – 2:0.

Главным матчем итальянского чемпионата стал поединок двух миланских команд – «Интера» и «Милана». В первом тайме команды обменялись голами. Интересно, что оба они были забиты с весьма сомнительных пенальти. Счет открыл Адриано, а Шевченко сравнял результат. Во второй половине игры после грубого промаха голкипера «Милана» Диды отличился Мартинс, но на 83-й минуте после углового отличился Яап Стам – 2:2. И все же «Интер» вырвал победу. В конце первой добавленной арбитром минуты точный удар Адриано принес «Интеру» важную победу, позволившую команде выйти на второе место.

А лидером остается «Ювентус», разгромивший дома «Кальяри» – 4:0. Два гола в этом матче забил Давид Трезеге, устремившийся в погоню за Лукой Тони, лидирующим в списке лучших бомбардиров серии А .

Вчера состоялось и несколько важных встреч в чемпионатах других стран. Вот их результаты: «Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» – 1:1, «Бавария» – «Кайзерслаутерн» – 2:1 (в конце встречи Оливер Кан парировал пенальти), «Сент-Этьенн» – «Лион» – 0:0.

А в Японии определился последний полуфиналист клубного чемпионата мира. Им стала коста-риканская «Саприсса», сумевшая со счетом 1:0 обыграть австралийский «Сидней». Теперь «Саприсса» сыграет с самим «Ливерпулем».

13.12.2005 , 10:05