Данусевич: правы оба – и Домбровский и Ринкевич

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Оба министра – экономики и иностранных дел, Вячеслав Домбровский и Эдгар Ринкевич правы, когда один говорит о разрушительном для экономики Латвии эффекте санкций против России и ее ответных санкций, а другой – о пустых причитаниях, за которыми не следуют аргументы, заявил порталу Ves.lv председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Вряд ли санкции разрушат экономику, но они несомненно могут нанести экономический ущерб. Однако пострадает и Россия. Это ведь не односторонний бизнес. Скажем, на транзите зарабатывает и Россия», — сказал Данусевич.

Пока, по его словам, ситуация стабильная.

«Основной удар Россия нанесла по Польше, Украине и Молдове. Вопрос, как долго Россия будет поддерживать бандитов в Украине. Чем скорее решится этот вопрос, тем скорее установится мир в нашей стране, тем скорее всё успокоится», — заключил лидер латвийских торговцев.

Как сообщалось, министр экономики Вячеслав Домбровский предположил, что ответные шаги России на введение санкций ЕС будут прямо направлены на Латвию. Он считает, что в первую очередь эти ответные меры затронут пищевую промышленность и транзит, поскольку в пищевой промышленности можно манипулировать фитосанитарными требованиями, а в сфере транзита возможны такие шаги, как отказ в подвижном составе или ремонт путей на участках, ведущих в латвийские порты. Домбровский не считает, что снова наступит экономический кризис, но в целом эффекты в экономике Латвии и Балтии «могут быть довольно разрушительными». В худшем случае ВВП Латвии может упасть на 10%.

В свою очередь, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич считает, что веденные ЕС экономические санкции против России не окажут существенного влияния на экономику Латвии, но что уже теперь можно наблюдать начавшуюся в Латвии психологическую пропаганду о том, что наступили «плохие времена», нацеленную на то, чтобы вселить в людей сомнения в оправданности санкций. «В основном это причитания, за которыми не следуют никакие аргументы», — подчеркнул министр, добавив, что от введения санкций пострадают многие европейские страны, но политика санкций состоит в том, чтобы равномерно распределить этот негативный эффект.


Написать комментарий