Предприниматель: Латвия может стать жертвой украинского конфликта. По собственному желанию? 1

фото: lr4.latvijasradio.lv
фото: lr4.latvijasradio.lv

Независимость - это священное право любой страны, но это - очень дорогостоящее благо. Если страна действительно независима, она может позволить себе в первую очередь блюсти интересы собственного народа и вступать в политические коалиции ради сохранения и приумножения благополучия своих граждан, считает председатель правления AS «Северестальлат» Андрей Алексеев.

Государственные чиновники - это менеджеры, которых налогоплательщики нанимают для эффективного управления нашим общим достоянием - Латвией. Очевидно, что эти менеджеры должны действовать в интересах доверенного им «достояния», а не разрушать его ради преследования сиюминутных корыстных интересов. (Менеджеров, которые плохо выполняют свои обязанности работодатели просто оставляют без работы!)

Россия является традиционным и одним из важнейших экономических партнеров нашей страны. По данным Eurostat за 2013 год, Россия - крупнейший экспортный партнер Латвии. В прошлом году Латвия продала в Россию товаров на 1,7 миллиарда евро. Это 16% от всего экспорта страны. 29% в экспорте в Россию - продукция отрасли машиностроения, еще 31% вывозит в Россию пищевая промышленность, а далее понемногу - фармацевтика, легкая промышленность, оптические устройства. Это всё - продукция с высокой добавленной стоимостью!

А что мы завозим из России? 54% импорта - это топливо, еще 18% - металлопрокат, 6% - удобрения, 4% - лес и древесный уголь, 3% - растительные и животные жиры. Смогут ли наши менеджеры купить все это на других рынках столь же эффективно, как в России? Вряд ли.

Россия для нашей экономики - это ключевой партнер! А наша экономика - это налоги для нашей страны, благосостояние и независимость для нашего народа. Высокий уровень благосостояния народа и процветание страны -это единственная цель, которую финансируют налогоплательщики, нанимая министров и других чиновников! Однако сегодня отдельные политики готовы разорвать эту естественную экономическую связь ради участия в антироссийском флеш-мобе, который выгоден кому угодно, кроме народа Латвии, который финансирует все эти глупости за счет уплаченных налогов.

Латвийские бизнесмены - не теоретики, а практики, которые умеют считать деньги - санкции против России не поддерживают с самого начала. Они прекрасно понимают, что даже при наличии экспортного потенциала быстро переориентироваться на новые рынки не получится. А транзитному бизнесу, который дает экономике Латвии около 10% доходов, переориентироваться в общем-то некуда. Кто от этого выиграет? Не Латвия, не ее граждане! Россия выстроит новые логистические цепочки и сможет в большей степени регулировать себестоимость транспортировки, она повысит доступность своих экспортных товаров и тем самым поможет нашим конкурентам на глобальных рынках. Ради кого и чего мы готовы разрушить благополучие своего народа? Ради того чтобы министр, представляющий в правительстве уже однажды обманувшую народ партию, получил дешевую популярность?

Несмотря на это всё, глава внешнеполитического ведомства страны пытается что-то продемонстрировать России, внезапно не пуская в страну трех деятелей культуры. Я не берусь оценивать их вклад в культуру, но я искренне не понимаю, чем они могли бы навредить Латвии. Зато я четко знаю, что это странное решение навредит и нашей экономике, и тысячам латвийских налогоплательщиков. Как? - Российские предприниматели в этом году уже снизили импорт из Латвии: опасаясь возможных санкций, они размещают заказы внутри страны или в соседних государствах. Возможно, латвийские продукты, задержанные на российской границе на прошлой неделе, действительно не соответствуют фитосанитарными требованиям. Но та волна, которая мгновенно поднялась в Латвии на фоне происходящего, является лучшим свидетельством того, что нам пора признать - угроза экономике Латвии есть, и исходит она от наших близоруких политиков.

Могу предположить, чего мы добьемся политической близорукостью: на протестной волне в России может снизиться потребление латвийской продукции - на радость нашим конкурентам из других стран Балтии или Скандинавии. В результате мы получим секторальное сокращение экономики, отток российского инвестиционного капитала, а также и другого иностранного капитала, который приходил в Латвию с нацеливанием на восточные рынки. Причем этот капитал не исчезнет, а перетечет в страны с более прагматичной политической культурой. И сделает их - другие страны - богатыми и независимыми. А мы так и будем стоять с протянутой рукой, станем еще беднее и зависимее. В обмен на политический популизм Латвия может получить еще несколько тысяч безработных, пустой бюджет, очередной виток обнищания и миграции.

Я не политик, я - представитель реального сектора экономики. Я четко понимаю, что любой бизнес существует до тех пор, пока за его товары или услуги кто-то готов платить. Экономика Латвии ориентирована на экспорт; на мировом рынке мы конкурируем с многими странами и эта конкуренция очень жесткая. Сейчас мы добровольно снижаем свои экспортные возможности: отказываемся от огромного и при этом логистически достижимого рынка России и одновременно поднимаем себестоимость товаров, которые должны найти новые ниши на рынках, где нас никто не ждет.

Если мы продолжим курс на ухудшение отношений с соседями на востоке, мы вряд ли избежим серьезных проблем в экономике своей страны. Я уже неоднократно говорил о стоимости входа товаров на различные рынки. Сегодня для Латвийской промышленности вход на огромный российский рынок намного дешевле, чем вход в Данию или Норвегию.

Сколько раз политически ответственное правительство будет бросать народное хозяйство Латвии в воду и смотреть - выплывет или нет? Сколько мы еще будем пилить сук, на котором сидим? Когда наконец мы начнем строить СВОЕ процветающее и независимое государство, а не обслуживать интересы других стран за счет благосостояния и счастья народа Латвии?


Написать комментарий

Всё в точку! А не могли бы предприниматели собраться и устроить головомойку нашим тупым и продажным политикам? А то, поговорили, повозмущались и тишина, а с политиков, как с гуся вода, чихать они на всех хотели. Их кошельки, в любом случае, не пострадают.