Как легко выучить иностранный язык

фото:  Rancz Andrei/Rusmediabank.ru
фото: Rancz Andrei/Rusmediabank.ru

Немногие люди могут назвать изучение иностранного языка легким.

И можно с уверенностью сказать, что все они сделали немало для того, чтобы изучение нового языка стало для них таковым.

Что мешает легкому усвоению языка?

Преувеличение трудностей. Людям свойственно преувеличивать сложность любого занятия. Особенно если это занятие является комплексным, многоуровневым процессом. Особенно если вы долго его откладывали. И особенно если вы испытываете чувство вины от того, что так и не нашли в себе силы найти или продолжить. На самом деле стоит вам взяться за дело, не забрасывать его надолго, и вы увидите, что процесс не такой уж и сложный - всегда можно найти похожие слова, применять легкие методы запоминания, эффективно использовать переходное время и учить язык легко и с удовольствием.

Отношение к учебе как к учебе. После учебы в школе и вузе, принудиловки и неинтересных предметов многие люди испытывают по отношению к учебе негативные чувства. Они относятся к процессу изучения языка чересчур формализованно – занятия, подготовка домашних заданий и т.д. Гораздо правильнее превратить учебу в увлекательный процесс, который будет приносить удовольствие, и учиться, а впоследствии применять свои знания с радостью!

Изучение языка отдельно от жизни. При планировании занятий иностранным языком люди часто допускают одну и ту же ошибку – они отделяют язык от повседневной жизни, выталкивают его в те небольшие отрезки времени, которые предназначены для учебы, а в остальное время попросту о нем забывают. Но ведь язык – это не бриллиант, который надо хранить в сейфе. Языком надо пользоваться и стараться применять его весь день (например, в уме переводить фразы, вывески, вспоминать изученные слова по какой-то теме, вести ежедневник и (или) дневник и т.д.).

Забывание. Изучение иностранного языка многих пугает тем, что без использования язык забывается. Поэтому вы должны захотеть сделать язык частью вашей жизни раз и навсегда. Используйте его ежедневно, актуализируйте свои знания при помощи фильмов и песен, общайтесь с теми, кто тоже изучает язык, и носителями языка.

Нехватка мотивации. Многие считают, что язык можно выучить только в том случае, если собираешься эмигрировать за границу. В таком случае мотивация очень сильная и четкая. Однако многие люди, десятилетиями живущие за границей, не говорят на иностранном языке, а многие из тех, кто живет у себя на родине, прекрасно им владеют. Поэтому подумайте, для чего вам нужен язык – возможно, чтобы как рыба в воде чувствовать себя на отдыхе, или вам просто нравится этот процесс – узнавать новые слова и фразы. Укрепляйте свою мотивацию. Если вы собираетесь применять знания в отпуске, делайте это. Если хотите найти друзей из Испании или Японии, ищите. Постоянно укрепляйте свою мотивацию и вдохновляйтесь.

Процесс изучения иностранного языка

Используйте свои сильные стороны. Начинайте с того, в чем вы сильны и уверены. Например, у вас прекрасная фантазия и вам ничего не стоит придумать десятки ассоциаций к новым словам и запомнить их. Начинайте именно с этого. Пополнив свой словарный запас десятками новых слов всего за полчаса-час, вы почувствуете прилив уверенности в себе и желание продолжать процесс.

Укрепляйте свои слабые стороны. Плохо разбираете иностранную речь? Обратите внимание на прослушивание подкастов. Изо дня в день тренируя ухо, вы со временем заметите, что фонематический слух развился, и вам намного легче разбирать иностранную речь.

Читайте. Один из самых легких способов запоминать новые слова, расширять словарный запас – это читать. Слова легче запоминаются в контексте, когда они привязаны к разным ситуациям. Чтение новичкам облегчит метод Ильи Франка. Это художественные произведения (анекдоты, рассказы, повести, романы), в которых после каждого нового слова в скобках дается его перевод. Затем те же самые тексты приводятся без перевода, и вы можете проверить, насколько хорошо вы запомнили слова.

Слушайте. Ухо должно привыкать к иностранной речи, поэтому нужно как можно больше слушать иностранный язык. Начинайте с простеньких диалогов и текстов с «расшифровкой». Со временем вы научитесь обходиться и без нее.

Говорите. Используйте текст в речи. Произнося про себя какую-то фразу на русском языке, попробуйте перевести ее на иностранный. Репетируйте с собой диалоги и монологи. Это позволит вам понять, каких слов в речи пока не достает, и вы сможете компенсировать эту нехватку.

Время на иностранный язык. Не жалуйтесь на нехватку времени на язык. Изучение иностранного языка – это такой дробный процесс, что можно использовать и 5, и 20 минут свободного времени. Главное – чтобы у вас всегда были с собой в сумке какие-то материалы. За 5 минут можно бегло прочитать текст, повторить про себя десять новых слов, построить несколько фраз. Используйте паузы, учитесь с интересом, и все получится!


Написать комментарий