В ЕС заявили о разочаровании манипуляциями «бедной маленькой Украины» 5

фото: noi.md
фото: noi.md

Спустя почти год после начала протестов на майдане некоторые политики в Брюсселе уже сомневаются, что Евросоюзу следует активно помогать Украине, которая может злоупотреблять щедростью ЕС.

Евромайдан позволил ЕС вновь ощутить себя «светочем демократии» посреди неурядиц с экономикой. Однако сейчас многие в Брюсселе чувствуют разочарование и считают, что украинцы ими манипулируют. По мнению отдельных чиновников, украинские политики ради своих целей могут пойти даже на сговор с Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Возможно, многие купились на амплуа «бедной маленькой Украины», – заявил в беседе с Reuters европейский дипломат. – Но они не столь наивны и начинают приходить в себя».

«Украинцы манипулируют Евросоюзом», – поделился другой высокопоставленный чиновник в Брюсселе, отметив, что ЕС начинает осознавать необходимость в защите собственных интересов.

По замечанию Reuters, из-за подобных настроений Украину могут ожидать более жесткие условия на дальнейших переговорах, а также требования быстрее предъявить успехи реформ. Наиболее остро при этом стоит вопрос о газовых поставках, а также о внедрении соглашения об ассоциации.

«Я сомневаюсь, что соглашение об ассоциации с ЕС будет реализовано в полной мере, так, как было подписано, – поделился высокопоставленный чиновник ЕС. – Думаю, через шесть месяцев Евросоюз снова будет вести переговоры с Украиной и Россией, которые будут сидеть по одну сторону стола».

«Украинские олигархи всюду снимают сливки», – прокомментировал он ситуацию, при которой экспорт с Украины как в ЕС, так и в Россию не облагается пошлинами. По его словам, в результате европейские предприятия начинают жаловаться на недобросовестную торговлю.

Другие чиновники настроены более оптимистично, пишет Рейтер, и призывают не требовать многого от страны, в которой идет военный конфликт. Вместе с тем они тоже отмечают, что Украина не может и дальше единолично вкушать блага «свободной торговли от Лиссабона до Владивостока».

Напомним, соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу 1 ноября в урезанном виде, без раздела, касающегося создания «углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли». Киев получает право беспошлинного доступа ряда украинских товаров на рынок ЕС, тогда как европейский экспорт на Украину по-прежнему облагается пошлинами.

Ранее ЕС отложил создание зоны свободной торговли с Украиной до конца 2015 года.

МИД России 17 сентября сделал заявление, согласно которому Москва рассчитывает, что Киев и Европейский союз будут соблюдать договоренности об отсрочке создания зоны свободной торговли, и оставляет за собой право незамедлительно реагировать на невыполнение этого соглашения.


Написать комментарий

Дошло наконец до эйрочиновников!
А у америкосов спросили разрешения "разочаровываться" и "усомневываться" в майданутых хохлах?

Glavnaja cel, Ameriki i Zapada ugrobit ekonomiku malenkoj Ukraini - sostojalas. Tepr slovo za prerodnimi iskomaemimi.Dlja ravorovivanija i prodazi!

Дружба дружбой , а табачок врозь.

Сговор с Россией ёпть...да майданутые давно в сговоре с США и работают против ЕС.

Это ещё цветочки - ягодки впереди!

Написать комментарий