Из-за «войны санкций» уровень безработицы в городе за месяц вырос на 0,5%

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По данным государственной службы занятости, уровень безработицы в Даугавпилсе по состоянию на конец 2014 года составил 9,5%, что на 0,5% больше, чем месяцем ранее.  В ноябре уровень безработицы в городе составлял 9,1%, что увеличившись по сравнению с октябрем на 0,1%.

В среднем по стране уровень безработицы в конце 2014 года составлял 8,5%, что на 0,2% (от общего количества экономически активного населения страны) выше, чем месяцем ранее. Самым низким уровень безработицы был в Рижском районе – 5,2%, самой высокой безработица была, традиционно, в Латгалии – в среднем 17,8%. В Курземе безработица составляла 10,7%, в Видземе – 9,9%, в Земгале – 8,3%. Из крупных городов меньше, чем в Даугавпилсе, безработица была в Риге (4,9%), Юрмале (5,8%), Елгаве (6,4%), Валмиере (6,7%), Вентспилсе (8,6%). Больше, чем в Даугавпилсе, безработица была в Екабпилсе (9,7%), Лиепае (12,5%) и Резекне (15,2%).

Как отметили в Госслужбе занятости, на уровень безработицы, традиционно, повлияла сезонность: в зимнее время снижается количество работников в сфере строительства, сельского хозяйства. Вместе с этим, было отмечено, что на рост безработицы в этом году существенно повлиял еще один существенный фактор – последствия, которые вызвали санкции со стороны России на ввоз продуктов питания из Европейского Союза. Напомним, санкции РФ были введены как ответная мера на экономические санкции, которые Евросоюз ввел против России.


Написать комментарий