Ассоциация: на фоне низких цен предлагают повысить налог на топливо

фото: DELFI
фото: DELFI

Мы радуемся тому, что из-за падения цен на нефть дешевеет и горючее на автозаправках, но латвийские законодатели уже думают о том, чтобы за счет потребителей взимать в этом году больше налогов, рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс.

Об этом он сообщил в интервью газете Dienas bizness, пишет портал rus.db.lv.

Цены на горючее в Латвии упали до уровня 2011 года и за год снизились примерно на 20%. Соответственно, потребление легального горючего выросло на 5%, что не может не радовать торговые предприятия. С другой стороны, наценка торговцев в цене на горючее очень невелика - примерно 7 центов - и с удешевлением продукта растет и конкуренция среди торговцев, что больнее всего бьет по средним и малым фирмам. В последнее время в Латвии стало меньше АЗС, отметил Стиранс.

Стиранс отметил, что депутаты уже подали предложение об округлении ставки акцизного налога на горючее в сторону повышения, о чем не шла речь год назад, когда нужно было "честно ввести евро". Сейчас это предложение мотивировано тем, что потребители на фоне низких цен не почувствуют подорожания.


Написать комментарий