Акценты расставляют Иглс и Кенигзее

Успешно выступили на этапах Кубка мира наши сильнейшие саночники и бобслеисты за месяц до старта на Олимпиаде в Турине. В Иглсе порадовал саночник Мартиньш Рубенис, ставший седьмым. А в Кенигзее свой лучший результат в сезоне - шестое место, показала двойка бобслеистов в составе Гатиса Гутса и Интара Дицманиса.

В Австрии у саночников проходил седьмой этап Кубка мира. Как «Час» уже сообщал, предыдущий этап в Германии лидер нашей команды Мартиньш Рубенис пропускал – дольше намеченного длились работы по усовершенствованию его саней. В Иглсе Рубенис был стабилен: по сумме двух заездов у него седьмое время. Как и в Германии неделей ранее, победителем этапа стал итальянец Армин Цогеллер, опередивший нашего спортсмена на 0,992 секунды. В призерах оказались итальянец Рейнхольд Райнер и немец Давид Миллер. Какой-то злой рок преследует обладателя Кубка мира Альберта Демченко. В Кенигзее россиянин падал – упал он и в Иглсе. В итоге в первом заезде у него только 29-е время. И даже второй результат в следующей попытке не позволил ему значительно улучшить свои позиции в общем зачете (24-й результат). Примерно так же выступили остальные саночники Латвии: Гунтис Рекис показал 22-й результат, а Каспар Думпис – 28-й.

Там же, в Иглсе, проходили соревнования у двоек и женщин. Наш дуэт Андрис и Юрис Шицс заняли 15-е место, уступив немцам Андре Флоршуцу и Маркусу Вюстлиху 1,074 секунды. У женщин лучшей среди наших саночниц была Айва Апарьоде с 10-м результатом. Майя Тирума осталась 20-й. А вот Анна Орлова разочаровала, заняв в Австрии непривычно низкое для себя 23-е место. Первенствовала здесь немка Зильке Краузхаар.

До завершения соревнований у саночников остается последний этап в немецком Оберхофе. Пока у мужчин уверенно лидирует итальянец Цогеллер, который уже гарантировал себе победу в Кубке мира. Рубенис идет 11-м и имеет все шансы в общем зачете попасть в число десяти сильнейших. У женщин без пяти минут победительница Кубка мира Зильке Кразхаар.

В Кенигзее соревновались бобслеисты (в двойках всего было заявлено 44 экипажа из 27 стран, включая такие экзотические, как Ямайка, Бразилия, Новая Зеландия и Австралия). На пятом этапе Кубка мира в двойках впервые в сезоне не было равных канадскому дуэту во главе с Пьером Людерсом. Североамериканские спортсмены смогли опередить своих главных конкурентов из Германии (немец Матиас Хефнер – второй, швейцарец Мартин Аннен – третий). Гатис Гутс с Интаром Дицманисом шестые: по сумме двух заездов они уступили канадцам 0,59 секунды. Янис Минин и Марцис Руллис – девятые (отставание – 0,84 секунды). Российcкая двойка Александра Зубкова только пятая.

Что касается четверок, то наши квартеты выступили относительно неудачно (почему – чуть ниже). Четверка Яниса Минина – 18-я, Михаила Архипова – 20-я. Вне конкуренции снова канадцы во главе с Людерсом. Почему у нас столь неудовлетворительные результаты? Ответ прост: разгоняющими у Минина были резервисты Марис Богданов и Мартиньш Юрьяк (сильнейшие разгоняющие были отданы второму экипажу, чтобы повысить шансы на попадание в Турин). Архипов же вообще выступал с травмой ноги, не позволившей ему даже принять участие во втором разгоне. И тем не менее он завоевал путевку на Олимпиаду.

У женщин победили немки Сьюзи-Лиза Эрдманн и Анна Дитрих. Наши Неллия Шлегелмилх и Элина Балтайсбренце были дисквалифицированы.

17.01.2006 , 10:05