Даугавпилчане смогут отметить день рождения известного художника П. Мартинсонса в Центре Ротко

фото: rothkocenter.com
фото: rothkocenter.com

Уже второй год подряд в Центре Ротко все поклонники творчества талантливого даугавпилсского художника Петериса Мартинсонса смогут почтить его память.

В среду, 28 января, день рождения нашего известного земляка. П. Мартинсонса не стало летом 2013 года за несколько дней до Международного керамического симпозиума LANDescape, к участию в котором он очень тщательно готовился.

В прошлом году в день памяти даугавпилсского художника и керамиста в арт-центре прошла встреча-беседа «Искусство отношений» с участием его близкого друга и соратника Иварса Бумбиериса и одной из муз профессионального творчества П. Мартинсонса искусствоведа Руты Чауповой.

В этот раз всех художников, керамистов и просто любителей искусства приглашают сразу на два мероприятия, посвященных П. Мартинсонсу. В 13:00 в среду, 28 января, в читальном зале Латгальской центральной библиотеки откроется выставка графики художника, а в 15:00 в Центре Ротко презентуют книгу «Истории жизни художников, родившихся в Латгалии. Петерис Мартинсонс».

На выставке в городской библиотеке публике предложат графические работы П. Мартинсонса, сделанные им почти за 30 лет творчества, с 1980 по 2009 годы. По словам организаторов выставки, зрители смогут увидеть каллиграфические рисунки, эскизы работ, ставшие позднее керамическими изделиями.

Как любая творческая натура, П.Мартинсонс рисовал на всем, что попадалось художнику под руку в момент озарения, поэтому, наряду с оформленными в рамки работами, на выставке можно будет увидеть записи, сделанные на маленьких листках для заметоки свободных от текста полях бумаги.

При создании книги о жизни П. Мартинсонса использовались материалы из частных архивов его родственников, друзей и коллег, иллюстрации, интервью и малоизвестные факты биографии. Это издание станет первой публикацией, созданной Художественным центром Ротко в рамках целевой программы Государственного фонда культурного капитала при поддержке Агенства по развитию Латгальского региона.


Написать комментарий