Муниципальная полиция не может обеспечить порядок у главного объекта культуры Даугавпилса 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В плане действий и плане инвестиций программы “Mana pils – Daugavpils” до 2020 года указано, что самоуправлению необходимо заботиться о доступности образовательных и культурных заведений для людей с особыми потребностями.

При актуализации плана действий и плана инвестиций депутат  Айварс Брокс заметил, что в разделе, касающемся этих учреждений, ничего не запланировано для обеспечении доступности среды. В частности, депутат поинтересовался, будут ли проведены мероприятия по обеспечению доступности среды в Доме единства и «Ренессансе», ведь многие жители жалуются, что не могут попасть в тот же Центр латышской культуры и едут во Дворец культуры, внутрь которого им легче попасть.

Народным избранникам пояснили, что пока отдельные мероприятия по доступности среды не планируются, однако войдут в большие проекты, включающие строительные работы. Поясняя, с чем связано отсутствие необходимых приспособлений для инвалидов в подобных учреждениях культуры, мэр  Янис Лачплесис сообщил, что сложности с доступностью среды возникают именно с объектами, являющимися культурными памятниками.

Однако, как заметила  Рита Строде, в Доме единства подъёмник сломан уже давно, и ремонтировать его нет смысла, ведь только его отремонтируют — на второй день он снова сломан. Театр эту проблему решил, пояснила депутат. Посетители театра знают о сложностях  и заранее предупреждают о том, что идут в театр, и их встречают со стороны двора.

Я. Лачплесис отметил, что нужно решать этот вопрос отдельно, однако ни слова не сказал о том, куда в данном случае смотрят сотрудники Муниципальной полиции, которые располагаются в 400 метрах от Дома единства, и круглосуточно наблюдают посредством постоянно обновляющейся системы наблюдения за всем городом.

В свою очередь,  Петерис Дзалбе заметил, что в самоуправлении есть программа, благодаря которой в прошлом году для людей купили подъёмники, с помощью которых можно подняться до третьего этажа. П. Дзалбе предположил, что и для Дома единства можно рассмотреть возможность приобретения мобильного подъёмника, ведь его эксплуатация намного эффективнее, чем стационарного.

Лачплесис с вице-мэром согласился, пообещав учесть замечания и подумать о многих заведениях.


Написать комментарий

Опять стоит на посту у Бэты по ул Пумпура напротив староверского храма некий Михаил Чугуничев не гнушается попрошайничать даже у школьников, потом идет за круткой на точку

"Опять стоит на посту у Бэты по ул Пумпура напротив староверского храма некий Михаил Чугуничев не гнушается попрошайничать даже у школьников, потом идет за круткой на точку" крик души

Заплати муниципалам и сможешь стать рядом.

Цыгане приватизировали вход в рынок "Дитон" со стороны "Максимы".

найдите нормальных ремонтников, не по знакомству и они вам отремонтируют ваш подъёмник.

Хорошо у нас бомжики живут,уже в инете конкурентов "мочат".

""Опять стоит на посту у Бэты по ул Пумпура напротив староверского храма некий Михаил Чугуничев не гнушается попрошайничать даже у школьников, потом идет за круткой на точку"<br />Заплати муниципалам и сможешь стать рядом." не ори

Подскажи, кому конкретно надо максануть.

Написать комментарий