Рейд на озеро Большие стропы: горы мусора и незаконные сети 4

кадр из видео (daugavpils.lv)
кадр из видео (daugavpils.lv)
4 марта этого года в Даугавпилсе вступили в силу обязывающие правила о лицензированной рыбной ловле на озере Большие Стропы.

Благодаря документу самоуправление теперь может решать вопросы хозяйственной деятельности и предотвращение браконьерства. Контроль над соблюдением установленных правил, а также регулярное патрулирование обеспечивают специалисты Управления коммунального хозяйства (УКХ) совместно с сотрудниками Даугавпилсского регионального Управления среды и сотрудниками полиции.

Как сообщает самоуправление, в ходе совместного рейда, который состоялся 1 апреля, был констатирован ряд нарушений. Старший инспектор Даугавпилсского регионального Управления среды Олег Виетриньш сообщил, что на берегах озера, где можно подъехать к воде, очень много мусора. Мусора порой столько, что его можно вывозить самосвалами. О. Виетриньш выразил надежду, что создание на базе УКХ подразделения, которое будет контролировать ситуацию на озере, это безобразие закончится или будет хоть как-то контролируемо.

Технический директор УКХ Теодор Биндерс, рассказал, что в ходе рейда, начавшегося в 5 утра, извлечено 7 незаконных браконьерских сетей. Рыба отпущена в озеро, но самих нарушителей задержать не удалось.

Напомним, что с 1 мая по 30 ноября на всей площади озера вводится лицензированное рыболовство. Ловля с лодок и других водных транспортных средств разрешена лишь в светлое время суток, не ранее, чем за час до рассвета и не позднее, чем через час после заката. Лицам до 14 лет без надзора совершеннолетнего запрещено рыбачить с моторной лодки, лицам до 12 лет — с весельной. Рыболовства с берега разрешено без лицензии. Рыбакам запрещено использовать моторные лодки, двигатель которых мощнее 5 л.с. Ловить раков и заниматься подводной охотой на озере Большие Стропы запрещено. Транспорт можно оставлять не ближе 10 метров от берега или в специально предусмотренных для этого местах.

Лицензия на день стоит 1 евро, на месяц — 3 евро, на 3 месяца — 5 евро, на сезон — 10 евро. Бесплатными лицензии являются для лиц до 16 лет, лиц старше 62 лет, инвалидов, политически-репрессированных, собственников земель на берегу озера и членов их семей  и малообеспеченных. Платные лицензии можно получить в УКХ (ул. Саулес 5) с 8 до 17 часов или же оформить на epakalpojumi.lv, а бесплатную — только в УКХ при наличии соответствующего документа. Более подробную информацию можно получить по телефону 654-76319.

02.04.2015 , 12:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

люди просто свиньи. нужно создавать бригаду и чистить берега. в воде очень много мусора, бутылки плавают в тростниках. и всё это не только на Стропском озере

i k spasateljam zagljanite moze i tam seto4ki najdete

а как красиво обещали - зарыбление, охрана, пистаполы!

ветриньш ты не днём лови браконьеров а с 10 вечера и когда сетки снимают в 5 утра и не по озеру на катерочке а на берегу со стороны дзинтару и пешочком как это делал советский рыбинспектор КИШЛЯ И К СПАСАТЕЛЯМ ЗАГЛЯНИ ИЛИ ТАМ СВОИ ЛЮДИ И ИХ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ

Написать комментарий