Чиновники круто обошли по зарплате министров и премьера

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
В феврале этого года во всех латвийских министерствах, за исключением Министерства здравоохранения, зарплата чиновников после уплаты налогов превзошла зарплату министров и главы правительства, пишет 2 апреля Latvijas Avīze.

Например, один из чиновников в феврале "на руки" получил 5437 евро, что на 3000 евро больше, чем зарплата премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. Таким образом, нарушается норма закона, гласящая, что оклад государственных чиновников не может превышать оклад премьера, составляющий 2900 евро до уплаты налогов, отмечает издание.

Самые состоятельные в плане зарплаты — работники министерств финансов и экономики. По десятку чиновников этих министерств в феврале после уплаты налогов получили "на руки" свыше 2000 евро.

Схожая ситуация и Министерстве иностранных дел, но там зарплата чиновников все же недотягивает до 3000 евро, тогда как в Минфине, Минэкономики, Минкультуры и Минобразования такие зарплаты не редкость, пишет Latvijas Avīze. Правда, чиновники МОН с самыми высокими зарплатами работают в Брюсселе и получают за это доплаты, и это министерство — одно из немногих, указывающих доплаты для своих работников.

Как пояснили представители Минобразования, зарплата чиновников зависит от уровня квалификации, состоящего из двух компонентов — оценки выполнения работником обязанностей и профессионального опыта. В оклад входят оплата труда, соцгарантии и отпускные. А к ежемесячной зарплате могут прибавляться доплаты, премии и денежные награды.

Подобное объяснение газете представили и в Минфине, добавив, что в феврале во всех министерствах, за исключением Минздрава, зарплата чиновников после уплаты налогов превзошла зарплату премьер-министра, и это заставляет задуматься, имеет ли смысл установленное законом ограничение.

Latvijas Avīze также подчеркивает, что ни одно министерство не афиширует, из чего состоит зарплата каждого работника, каков размер доплат, премий и т.п. Лишь некоторые министерства указали, кому из работников выплачены отпускные. Поэтому понять, какой размер оклада у каждого работника, трудно.


Написать комментарий