Неухоженные здания в Даугавпилсе прикроют политической рекламой 4

16 апреля депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили новые правила самоуправления о размещении рекламы, однако определение состояния зданий, на которых будет запрещено размещать рекламу, так и осталось неоднозначным и оставляет место для субъективных решений.

В связи с приближением периода предвыборной агитации, данное решение очень заинтересовало народных избранников. При предварительном обсуждении у депутатов возник вопрос, что означает понятие «ухоженное» здание (sakārtota ēka), на фасаде которого будет разрешено размещать рекламу. Народным избранникам пояснили, что ухоженность будет определяться согласно Общим строительным правилам. Неухоженным же здание будет считаться, если есть соответствующее решение Стройуправы или же состояние конструкций или внешний вид здания дегидрированный и портит облик города. За предоставление постройке статуса неухоженной будет отвечать Стройуправа.

При утверждении правил депутаты предложили уточнить дефиницию состояния зданий, на которых будет разрешена или запрещена реклама. Из вопросов отдельных народных избранников стало понятно, что они опасаются того, что на зданиях, состояние которых ещё достаточно неплохое, могут запретить размещать рекламу. К примеру, депутат Евгений Царёв сообщил, что он не понимает логики, почему Стройуправа будет отказывать в размещении рекламы на здании, которое, к примеру, имеет трещину или неидеально покрашено.

Для уточнения требований прозвучало несколько предложений. Несмотря на то, что понятия «аварийное здание» в Строительном законе нет, а в устоявшемся его понимании — это здания под снос, которых в городе длительно быть не должно, данное определение, по предложению Петериса Дзалбе, вошло в правила самоуправления. Таким образом, вероятность отказа Стройуправы в размещении рекламы на зданиях по причине их плохого состояния стала минимальной.

Предложенная депутатом Алексеем Николаевым терминология из действующих правил самоуправления, на основании которых дума применяет повышенную налоговую ставку нерадивым собственникам, поддержана не была. Депутат предложил запретить рекламу на фасадах зданий, которые деградируют среду, являются полуразваленными или угрожающим безопасности людей. Однако, вице-мэр  Янис Дукшинский сказал, что это слишком длинно.

В итоге, депутаты разрешили размещать рекламу на зданиях, которые не являются аварийным. Иными словами, неухоженные здания города (если только они не являются аварийными) политической рекламой прикрывать будет вполне возможно.  

18.04.2015 , 11:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Лутше сексуальной рекламой, хоть рождаемость повысится! А то только ненависть к реальности!

Лутше сексуальной рекламой, хоть рождаемость повысится! А то только ненависть к реальности! vova

Кто о чем, а зыргу галва о сексе! Не дают девки vova, да? Озабочен? Весенний спермотоксикоз!

их морды надо наклеить, те кто в этом виноваты что у нас город полу призрак становится


Правильное решение: стыд прикроют фиговым листком.

Написать комментарий