Внимание! Смертельные бактерии в Балтийском море могут достичь Риги 2

rus.tvnet.lv
rus.tvnet.lv
В начале июля польские специалисты сообщили об обнаружении в Балтийском море смертельно опасных бактерий, сообщил портал rosbalt.ru, пишет Stolitsa. В период с 12-го по 18 июля, по данным мониторинга, условия для распространения этой бактерии были обнаружены в районах Киля, Гданьска, Щечини, Калининграда и Риги.

Речь идет о вибрионах штамма Vibrio vulnificus. Раньше считалось, что они обитают только в теплых тропических водах: например, в Мексиканском заливе в этом году бактерии убили уже двух человек.

Советник по эпидемиологии Департамента здравоохранения Эстонии Кууло Кутсар сказал «Столице», что бактерия Vibrio vulnificus обитает повсеместно в морях умеренного климатического пояса, если соленость воды составляет 5-25 промилле, а температура воды превышает +20 градусов. «В летний период в южной части Балтийского моря такие условия наблюдаются уже многие годы», – пояснил он причину появления бактерий.

По словам Кутсара, Vibrio vulnificus может попасть в организм человека при употреблении свежих или подвергшихся малой тепловой обработке морепродуктов (как правило, устриц), а также при купании в морской воде, если на коже есть повреждения или раны. «Попадание бактерии в организм человека приводит на первом этапе к воспалению желудочно-кишечного тракта, а затем к некротическому фасцииту или подошвенному фасцииту и даже сепсису.

Как правило, тяжелое течение болезни и/или летальный исход встречается у людей с ослабленным иммунитетом и у людей с хроническими заболеваниями печени. От человека к человеку болезнь не передается», – рассказал специалист.

Симптомы болезни – тошнота, рвота, лихорадка, боли в животе и высыпания на коже.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) следит за распространением бактерии в Балтийском море с июня текущего года. В период с 12-го по 18 июля, по данным мониторинга, условия для распространения этой бактерии были обнаружены в районах Киля, Гданьска, Щечини, Калининграда и Риги, но случаев заболевания в Европе до сих пор зафиксировано не было.

По данным специалистов санитарно-эпидемиологической станции, речь идет о вибрионах штамма Vibrio vulnificus. Хотя раньше считалось, что они обитают только в теплых тропических водах, например, в мексиканском заливе — где в этом году бактерии убили уже двух человек.

В первую очередь медики рекомендуют не контактировать с морской водой тем, у кого имеются царапины и повреждения, поскольку через них вирус может быстрее попасть в организм.

«Бактерии атакуют в основном детей, пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом, а в крайних случаях контакт с бактерией может закончиться смертью», — предупреждают ученые.


Написать комментарий

Съездили в Юрмалу, спасибо...

А зачем по ходу статьи повторять один и тот же текст? чтобы статья больше выглядела?

Написать комментарий