В среду пенсионеры выйдут к Сейму на пикет протеста 8

Латвийская федерация пенсионеров готовится передать в Сейм собранные ею 70 тысяч подписей в поддержку более внушительной, чем планирует государство, индексации пенсий. В этот же день в том же месте состоится и акция протеста.

Ранее планировалось, что передать подписи спикеру Сейма Инаре Мурниеце можгно будет уже в понедельник 17 августа. Но встреча перенесена на среду, так как в понедельник и вторник Мурниеце в Риге отсутствует, поясенил глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш.  

Неизвестно, сбудутся ли надежды пенсионеров на введение индексированных пенсий уже с осени с.г. – скорее всего, нет. Теперь они настаивают, чтобы повышенные пенсии платились хотя бы с января 2016 г.

Кроме того, федерация желает введения системы медицинского страхования пенсионеров до 2018 г.  Силиньш заявил: пенсионерам понятно, что в госбюджете серьезные проблемы и что с выполнением их пожеланий могут возникнуть трудности. Поэтому они с пониманием отнесутся к переносу индексации на начало будущего года.  

«Что касается страхования здоровья, то это фактически обещание Латвии, данное при вступлении в ЕС – создать такую систему страхования, и желание пенсионеров – получить эту систему страхования для пожилых людей к столетию Латвии, как своего рода подарок», – отметил Силиньш.

В день передачи подписей у Сейма планируется провести пикет. Он намечен на 11 часов, и принять участие в акции протеста намерены около 150 человек.


Написать комментарий

трудности у правительства с первого правления Годманиса, когда начали опустошать пенсионный фонд, а сейчас все деньги на оборонку пойдут.

Им надо каждый день там находится, иначе толку не будет!

трудности у правительства с первого правления Годманиса, когда начали опустошать пенсионный фонд, а сейчас все деньги на оборонку пойдут. фок

Кормить нато нужны деньги, пенсионеры уже привыкли зкономить на всем. Выдуманная угроза от России закрывает все проблемы Латвии, людям просто дурят головы. Сейчас байден едит, ждите сюрпризов. Печенье еще дама подвезет. На Украине все деньги уходят тоже на вооружение, якобы с Россий воевать. Во блин мозг хохлам промыли, страна в нищите, люди выживают как могут.

Кормить нато нужны деньги, пенсионеры уже привыкли зкономить на всем. Выдуманная угроза от России закрывает все проблемы Латвии, людям просто дурят головы. Сейчас байден едит, ждите сюрпризов. Печенье еще дама подвезет. На Украине все деньги уходят тоже на вооружение, якобы с Россий воевать. Во блин мозг хохлам промыли, страна в нищите, люди выживают как могут. Гость

Всё по заокеанскому плану: "большой брат" дружит с аборигенами взасос ...

Всё по заокеанскому плану: "большой брат" дружит с аборигенами взасос ...

От большого брата одни беды по всему миру.

придут, постоят... по пикетируют ... ДА КАКАТЬ правящая БАНДА НА НИХ ХОТЕЛА!

Какой пикет,даёшь 2 % от ВВП на оборону,у России надо Крым и Сибирь с Курилами воевать,а вы тут со своим пикетом.

пусть пикетчики споют кур ту тэци потом гимн латвии спляшут пидралалу и дружной толпой идут голосовать за кого голосовали

Написать комментарий