Фальшивые евро: откуда они идут в Латвию? 1

Доводилось читать и слышать, что Латвию наводнили фальшивые евро. Так ли это? Не этим ли вызвано появление в обороте новой банкноты номиналом в 20 евро? За ответами «ВЕСТИ» отправились прямо в Банк Латвии — к эксперту по денежным знакам Александру АНТИНЬШУ.

— Слухи о том, что в Латвии полно фальшивых денег, сильно преувеличены, — сразу сказал «ВЕСТЯМ» эксперт. — По этому показателю мы занимаем одно из последних мест в ЕС. В нынешнем году в стране было около 2 тысяч случаев обнаружения фальшивых денег. Примерно столько же, сколько год назад. Львиная доля — фальшивые банкноты. До вступления в ЕС чаще встречались поддельные монеты — 1, 2 лата. Тогда мы были в закрытой территориальной зоне: лат имел хождение только здесь, был интересен в основном жителям Латвии и соседям. Евро — глобальная валюта, которой пользуются до полумиллиарда человек…

«Экспорт» из ИТАЛИИ

— Фальшивые банкноты какого номинала чаще всего попадаются?

— 20 и 50 евро — те же, что и в Евросоюзе. Хотя в каждой стране свои особенности. Первые чаще встречаются в Южной Европе: Италии, Франции, Испании, вторые — в Центральной Германии, Австрии, Голландии,

— Откуда попадают к нам фальшивые деньги? Или часть изготовлена на месте?

— Банк Латвии не занимается оперативной деятельностью по поиску фальшивомонетчиков… Эксперты полагают, что около 70% всех фальшивых банкнот подделывают в Италии. Есть, как говорится, традиции, развита полиграфия, хватает маленьких типографий. А занимается этим организованная преступность.

— В свое время фальшивые деньги поступали к нам и от южных соседей — из Литвы. Как сейчас?

— К нам завозили оттуда липовые 50 сантимов. Но полиция быстро перекрыла этот канал. О новых находках оперативников, связанных с этой страной, мне не известно…

Проверяем банкноты

— Когда–то в Латвии находили банкноты, изготовленные на принтере. Вырос ли уровень фальшивок за последние годы?

— Не буду скрывать: кое–где система защиты имитируется лучше. И все же тот, кто знает, как должна выглядеть настоящая банкнота, знает способы проверки, без проблем распознает фальшивку.

— На что первым делом обращать внимание?

— Повторюсь: первым делом нужно знать о том, какой дизайн у настоящей банкноты, какие у нее элементы защиты. Вся информацию об этом можно прочитать на интернет— страничке Банка Латвии. А саму банкноту нужно вначале пощупать, потом посмотреть на свет. Вот можете сами попробовать и сравнить. Вот, пожалуйста: это до некоторых пор была самая лучшая фальшивка, обнаруженная в Латвии. («ВЕСТЯМ» дают фальшивку достоинством в 20 евро и оригинал. На ощупь сразу чувствуется: разная бумага. У оригинальной купюры она более ребристая, у фальшивой — гладкая. Сравниваем на просвет водяные знаки. У фальшивки они есть, но менее контрастные. Некачественная и голограмма…)

— Не так давно в обращении появились новые банкноты номиналом в 20 евро. Не вызвано ли их появление большим количеством подделок?

— 20 евро — не первая новая банкнота: в обращение уже поступали новые банкноты номиналом в 5 и 10 евро. А причина банальна: деньги изнашиваются. Их изымают из оборота, уничтожают и печатают новые. Но время идет вперед, появляются новые технологии и вместе с ними — банкноты с лучшим визуальным оформлением, лучшей степенью защиты. Скажем, для 1973 года «жигули» были вполне хорошей машиной. Но время идет вперед — и сегодня модель устарела. Это же относится и к банкнотам.

— Что будет со старыми банкнотами достоинством в 20 евро?

— По–прежнему будут в обращении. Не нужно бежать в банк и менять их. По мере степени изношенности старые банкноты будут изыматься и заменяться новыми.

Будет ли ЛАТВИЯ сама печатать деньги?

— Где печатают банкноты для нашей страны?

— Для этого в ЕС существуют сертифицированные типографии. В Германии, Италии, Франции, в других странах.

— Не выгодно ли Латвии построить для этого собственную типографию: зачем кому–то отдавать заказы?

— Во–первых, это солидные вложения. Во–вторых, типография должна иметь не разовые заказы, а постоянные. В–третьих, нужно учитывать то, что монетный двор есть у наших соседей — литовцев. И часть монет для нас чеканят там…

Спасительный магнит

— Раз уж речь зашла о монетах, спрошу: из чего изготавливают настоящие, из чего — липовые?

— Первые — из специального сплава: медь, никель, цинк… Могут быть и варианты. Фальшивки — из свинца, олова, иногда из сплава, схожего с настоящим.

— Можно ли с помощью магнита распознать: фальшивая монета или нет?

— Да, это один из стОящих способов проверки. Если монета кажется подозрительной, приложите к центру магнит — подлинная легко притягивается. Фальшивка — нет. Бывают, конечно, исключения: фальшивка легко намагничивается. Тогда, если возникли подозрения, нужно визуально осмотреть ее.

— Если у человека оказалась фальшивая монета или банкнота, куда обращаться?

— Если уверены, что фальшивка, — в полицию. Сомневаетесь — в Банк Латвии. К нам деньги можно передать на экспертизу. В течение месяца получите ответ.

— Если деньги окажутся фальшивыми, возместят ли стоимость настоящих?

— Фальшивые деньги нигде в мире не меняют. Если бы меняли, то тут стояли бы очереди: все кому не лень рисовали бы деньги и приходили обменивать.

Если банкнота порвана

— Нередко попадаются испорченные купюры — порван уголок или надорвана часть. Должны ли их принимать в магазинах?

— Кассир магазина — не эксперт. Конечно, небольшой дефект, надорванный уголок не может быть причиной того, что банкнота не годится для обращения. Если у банкноты существенный дефект: порвана, разрисована, — человек может обратиться в Банк Латвии. Если банкнота не отвечает критериям немедленного обмена, ее возьмут на экспертизу. Но критерий таков: должно быть в целости не менее 50% от банкноты. С проблемой клиенты могут столкнуться в том случае, если будут обнаружены признаки того, что деньги сознательно испорчены. Например, сложно объяснить, как на банкноте появились рисунки… Хотя каждый случай рассматривается индивидуально.

— Часто ли приносят испорченные деньги?

— В этом году мы более 400 раз проводили экспертизу: и банкнот, и монет. Бывают курьезные случаи. Один клиент принес купюру, которую изжевала его собака. Написал заявление, что она виновата. Готов был в качестве доказательства привести и ее…

— Продолжают ли приносить на обмен латы?

— Да, и центральный Банк Латвии меняет их без ограничения срока. В основном приносят монеты. По нашим данным, немалая часть латов — монет — все еще находится на руках у людей.

— Меняют ли у нас литы?

— Сейчас только в Литве.

К вам аист!

— Ходят разговоры о том, что монеты в 1 и 2 евроцента будут изъяты из оборота. Верно ли?

— В ЕС уже есть государство, где не используют монеты маленького номинала — Финляндия. Цены там округляют до 5 евроцентов. Впрочем, монетами в 1 и 2 цента там все же можно расплатиться. А разговоры об изъятии монет маленького номинала в ЕС идут давно.

— На днях Банк Латвии выпустил новую монету номиналом в 2 евро — с аистом. У нас ведь и лат был с таким символом.

— Конечно, это не случайное совпадение. Хотелось показать частичку того, что было. «Аист», как и все другие монеты, имеет хождение во всех странах еврозоны…


Написать комментарий

спасибо Банку Латвии за закрытие филиала в Даугавпилсе!
теперь нельзя ни обменять латы на евро (постоянно нахожу дома, уже куча монет накопилась), ни поменять поврежденную банкноту евро на нормальную.