Даугавпилсская дума может отказаться от Даугавпилсского автобусного парка 8

На заседании Финансового комитета при рассмотрения проекта решения, в котором была приведена оценка необходимости участия самоуправления Даугавпилса в обществах капитала, депутатам сообщили, что, согласно требованиям законодательной базы, у самоуправления на данный момент нет функций, которые исполняет предприятие Даугавпилсский автобусный парк (ДАП).

Напомним, что общественные перевозки на городских автобусах ранее были отделены от Даугавпилсского автобусного парка и переданы предприятию Daugavpils satiksme. У ДАП остались так называемые иногородние перевозки. Заказчик этих перевозок, Дирекция автотранспорта, на данный момент проводит конкурс на предоставление данных услуг, и, теоретически, ДАП может не получить заказ.

Дальнейшее существование предприятия будет во многом зависеть от того, как завершится конкурс по организации общественных перевозок, и если ДАП не получат заказ, самоуправление будет решать, как поступать дальше, сообщил порталу Gorod.lv мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис.

Мэр выразил надежду, что участие ДАП в конкурсе всё-таки будет успешным. Если нет — будет рассмотрена необходимость самоуправления впредь иметь доли капитала в данном предприятии.

23.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Давно пора разогнать эти Сатиксме к едрене фене - не умеют работать рентабельно и дешёво - в Англию на прополку овощей... Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

Даугавпилс сатыиксме и Даугавпилсий автобусный парк -это сейчас две разные конторы.Разве что на одной територии.

Давно пора разогнать эти Сатиксме к едрене фене - не умеют работать рентабельно и дешёво - в Англию на прополку овощей... Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

Дядя Вася, вы дурак?!
Автобусный парк осуществляет перевозки между городами - это рабочие места водителей, для мужиков, кормильцев семей Даугавпилса.
Не 10- 15 , рабочих мест, которыми соблазняют для открытия экологически опасного производство древесных гранул

В сравнении с Резекненским автобусным парком, Даугавпилскийс - полный отстой. Но это кормит!

Лачплесису лично ничего не надо, ни производства тепла, ни городская больница, ни спортивные базы, ни вывоз мусора, ни пжкх
Его позиция: ничего не делать, не брать никакой ответственности, но при этом личное благосостояние должно расти

На рижской улице Чака зарабатывает.

Зачем городу такой руководитель?

такое впечатление, чем больше развалят город, тем Лачплесису лучше

такое впечатление, чем больше развалят город, тем Лачплесису лучше egc

для этого он единством и поставлен!

ни в одном государстве городской транспорт не является рентабельным! и существует только благодаря дотациям самоуправлений!

Да хватит уже разваливать...а районные перевозки кто производит,это все началось с обьединением с трамвайкой---развалить я вот коня куплю и буду возить в район про дилижанс слышали

Дядя Вася, вы дурак?! Автобусный парк осуществляет перевозки между городами - это рабочие места водителей, для мужиков, кормильцев семей Даугавпилса. Не 10- 15 , рабочих мест, которыми соблазняют для открытия экологически опасного производство древесных гранул В сравнении с Резекненским автобусным парком, Даугавпилскийс - полный отстой. Но это кормит! Лачплесису лично ничего не надо, ни производства тепла, ни городская больница, ни спортивные базы, ни вывоз мусора, ни пжкх Его позиция: ничего не делать, не брать никакой ответственности, но при этом личное благосостояние должно расти На рижской улице Чака зарабатывает. Зачем городу такой руководитель?

Ты не забывай,что в современном мире есть конкуренция и другие фирмы хотят заработать и возможно переиграют конкурс в свою пользу.Каждый кто работает на хорошей или не плохой работе должен понимать простую истину-НИ ОДНА ФИРМА,работа не бывает вечной.И должен думать что он будет делать если компаанию в которой он работает сожрут конкуренты или банкротом будет или ещё что.Так был есть и будет всегда и в любой стране при любой власти.

Только при лачплесисе больше закрывают, чем открывают, а вот муниципалов давно пора разогнать, а тут наоборот дума создаёт себе места, а рабочих на улицу всех

Написать комментарий