Ожидается мнение президента Латвии о процессе формирования нового правительства

Мнение президента Латвии Раймонда Вейониса о процессе формирования нового правительства ожидается предположительно во вторник.

Как сообщил в понедельник BNS пресс-секретарь президента Густс Кикустс, президент находится с рабочим визитом в Швеции и никаких публично прозвучавших заявлений в связи с процессом формирования правительства комментировать не будет.

"Завтра [во вторник] президентская канцелярия предаст огласке мнение президента", - добавил он.

Как уже сообщалось, президент Раймонд Вейонис на прошлой неделе по возвращении из отпуска приступил к неформальным переговорам с потенциальными кандидатами в премьеры. Процесс пока держится в тайне.

Известно, что Вейонис предложил составить новое правительство министру финансов Янису Рейрсу и мэру Валмиеры Янису Байксу, но оба они отказались, после чего Вейонис встретился с зампредседателя парламентской фракции партии "Единство" Карлисом Шадурскисом.

Правление СЗК в понедельник единогласно поддержало выдвижение депутата сейма Мариса Кучинскиса кандидатом на пост премьера Латвии, так как СЗК не удовлетворяют затянувшиеся неясность и поиски кандидатов на должность премьер-министра в рядах всего одной партии.

Премьер Лаймдота Страуюма 7 декабря заявила об уходе в отставку.


Написать комментарий