Китайцы интересуются сотрудничеством с Рижским портом

Делегация представителей государственных структур и предпринимателей Китая в среду провела в Рижском свободном порту переговоры о возможностях сотрудничества в сфере контейнерных перевозок и инвестиций в проекты транспортной инфраструктуры. В четверг запланирована встреча гостей из Поднебесной с министром сообщения Улдисом Аугулисом (Союз "зеленых" и крестьян).

Это уже второй визит китайской делегации в Рижский порт.

Учитывая интерес делегации, управление Рижского свободного порта организовало его осмотр, в ходе которого представители Китая ознакомились с возможностями перевалки грузов и инвестиций.

фото

Как отметил заместитель управляющего и директор отдела маркетинга порта Эдгар Суна, интерес предпринимателей свидетельствует о том, что Рижский свободный порт - один из наиболее удобных для организации транзита и логистики между рынками Евросоюза, СНГ и Азии.

фото

"При этом следует учитывать, что выбор инвесторов определяется не только географическим положением порта и преимуществами тарифов на услуги, но и общей конкурентоспособностью латвийского транзитного коридора. Поэтому на правительственном уровне необходимо предпринять такие меры организационного, правового и финансового характера, которые будут поощрять транзит в Латвии в целом", - сказал Суна.

Делегацию возглавляет вице-председатель Китайской национальной комиссии по развитию и реформам Се Чжэньхуа. В ее состав входят также представители Министерства транспорта КНР, Государственного банка развития, железнодорожных и судоходных предприятий, а также сотрудники китайского посольства.


Написать комментарий