«Они живут, мы – выживаем!» 5

Только когда беда коснется лично, люди понимают, как тяжело выжить инвалиду в этом мире, где даже здоровому человеку непросто обеспечить себя и свою семью.

Наши инвалиды – очень сильные люди. Они не только не падают духом – они и сами стремятся вести полноценную жизнь, и помогают друг другу. В Даугавпилсе зарегистрировано около двух десятков общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями. Одна из самых крупных – Даугавпилсское общество инвалидов, которое более 15 лет возглавляет Ванда Михайлова.

К сожалению, встретиться с активистами этого общества пришлось по весьма неприятному поводу: семья из трех человек, имеющих инвалидность, высказала недовольство работой Общества и решила его покинуть. В этом нет никакого криминала – это право каждого из нас, с кем «дружить» или «не дружить». Но даугавпилчанка пришла с жалобой на Общество в «Наш город.», и журналист подготовил публичный ответ, ознакомиться с которым можно на одноименном сайте.

Огласка этой истории, которая, по сути, является внутренним делом организации, возмутила членов Общества инвалидов, в которое входит около 600 человек, и получила свое продолжение. Журналиста пригласили на разговор. Встреча состоялась в помещениях Общества на Виенибас, 4, на нее собралось более 20 активистов.

Рождественский подарок

Многолетние друзья и спонсоры Даугавпилсского общества инвалидов частенько, и не только по праздникам, обеспечивают организацию продуктами. Вот и в этот раз накануне Рождества проходила раздача продуктовых наборов, в которые входили: 2 кг муки, 1 кг сахара, 1 бутылка растительного масла, коробка конфет, батон колбасы, 1 банка шпрот, печенье.

Одна из членов Общества обнаружила, что ей «не доложили» коробку конфет, а продукты, которые дали, по ее мнению, низкого качества. Так как за всю семью в год она платит взносы 30 евро (по 10 € с человека), то женщина начала выяснять отношения. Противостояние переросло в конфликт. Просто так выйти из организауии гордость не позволяла. Как побольнее задеть оппонентов? Проще простого: придать конфликт гласности, что и сделала недовольная даугавпилчанка, обратившись в СМИ.

На минувшей неделе собралось правление Общества инвалидов, и просьба женщины об исключении и возвращении взносов была удовлетворена. Муж даугавпилчанки, решившей всей семьей выйти из организации, состоял в ней с 1990 года, она сама – с 2012 года, сын, лежачий инвалид 1-й группы, – с 2014 года.

«Ну, получился конфликт, – говорит Эльвира, одна из активисток Общества, – всякое бывает. Но зачем же людей оскорблять? «Шестерки», «кодла»… чего мы только не наслушались. Вышла ошибка – не доложили коробочку конфет. Пришла бы, позвонила – так, мол, и так… Я бы ей свою коробку конфет отдала. Зачем такой скандал, какие-то обращения в редакцию? Позор на весь город. Тем более что жалобу своей фамилией женщина не подписала. Встречаются знакомые, родные… Все интересуются: что у вас там происходит?

А ведь мы в Общество инвалидов вступаем не для того, чтобы от него что-то получить, а чтобы быть вместе, помогать друг другу! Важно не то, что ты получишь, а то, что ты можешь сделать для других. Этим обращением в редакцию нам в душу плюнули».

Можно ли утверждать, что исключением недовольной женщины конфликт будет исчерпан? По мнению большинства членов Общества, пришедших на встречу с журналистом, нет. Выбывшая из организации инвалидов потребовала вместе с денежным взносом предоставить ей еще и выписку из решения правления об ее исключении.

Отдушина для инвалидов

Хоть поводом для приглашения журналиста и послужил минувший конфликт, но люди быстро переключились с негатива на рассказ о своих успехах, проектах и планах.

«Посмотрите, сколько у нас цветов, – с улыбкой рассказывает Юля. – Если бы мы и наша Ванда были плохими, разве подарили бы нам на 8 Марта столько цветов? Мой сын в этом Обществе состоит более 30 лет. Если бы не Ванда, наша организация давно бы развалилась. Если бы не она, то кто бы мог договориться со спонсорами? Только что у нас закончилось занятие кружка по вязанию. Работает группа по плетению из лозы. Посмотрите, как у нас уютно! А было? Настоящий сарай! А теперь – хорошая мебель, ремонт. Все делано своими руками. К нам в парикмахерскую приходят не только инвалиды, но и обычные горожане. Потому что за те же услуги мы платим на 50% дешевле. Теперь все для нас: и библиотека, и секонд-хенд, и все. Три раза в месяц у нас принимают ортопеды, работает массажист. Общество для нас – та отдушина, которая помогает нам жить. Мы приходим сюда, как домой».

 Раз в квартал здесь устраивают праздники для юбиляров. Летом инвалиды выезжают на природу. Отдых организуется в одном из гостевых домиков, с купанием на озере, с банькой. Каждый август группа отправляется на праздник в Аглону. Ежегодно инвалиды устраивают и осеннюю выставку урожая – овощей и фруктов, выращенных на своих огородиках и дачках. Кстати, помимо подарочного набора, ставшего «яблоком раздора», инвалиды, получают дополнительные продукты, памперсы, белье.

Из жизни даугавпилсских инвалидов

В Латвии существенно увеличилось количество лиц с инвалидностью, только за последние пять лет – на 37 тысяч. Сейчас инвалидов в стране уже почти 170 тысяч, то есть более 8% населения. Из них 8 000 – это дети. Около 5 тысяч людей с ограниченными возможностями проживает в Даугавпилсе.

Марите, симпатичной и улыбчивой женщине, всего 51 год. Она – инвалид 2-й группы, живет одна, на 114 евро в месяц. «Живу только благодаря Обществу, – признается Марите. – Если бы не Ванда, я не знаю, что было бы со мной. Помогают во всем. Два года работала по европроекту. В Общество прихожу, как домой, каждый день».

«Государство на инвалидов практически плюнуло, – говорит Виталий, – и нам особо никакой поддержки не оказывает. Власти живут, а мы – выживаем. И только Общество позволяет нам чувствовать себя человеком. Благодаря Ванде нам есть куда прийти пообщаться, почувствовать себя нужными. Я бы с удовольствием пошел работать, но куда? Ведь и здоровые люди работу найти не могут. В Латвии с определенной суммы пенсии высчитывают подоходный налог. Когда я об этом рассказываю тем, кто живет за границей, мне говорят: «У вас там что – сумасшедшие?». Мы всю жизнь платили подоходный налог, а теперь у нас его продолжают брать еще и с пенсии».

«На нашей даче высокие деревья, – поделился своими проблемами Геннадий. – Чтобы спилить их, мы обратились за помощью к господину Пудансу. Он нам отказал, так как дача находится на территории района. Но я-то – житель города! Приходишь в Общество, и видишь тех, кого волнуют твои проблемы и заботы: посоветуют, поддержат, если есть возможность – помогут».

«У меня на 70% потеряна работоспособность, – подключается Эльвира. – Когда у всех – у пенсионеров, инвалидов – сняли с пенсии 10%, у меня, человека с профзаболеваниями, пенсия тоже уменьшилась. Потом всем вернули, а мне – нет. Пыталась что-нибудь выяснить – мне сказали: когда получите бессрочную группу, деньги вернут. Но когда получила бессрочную, выяснилось, что «у государства нет денег». А перед выборами все к нам приходят!».

«У нас мало кто пользуется пособиями от Управления социальных дел, –делится заботами Анна. – Но я как малообеспеченная получаю компенсацию на лекарства и на дрова. У меня маленькая пенсия – 220 евро. Живу одна. Спасибо большое, но мне непонятно: почему нельзя тратить сумму в течение года, а нужно сразу на всю сумму покупать дрова? Мне было бы удобно покупать дрова понемногу и постепенно».

«Мы живем в частном доме, – рассказывает Алина. – В прошлом году у нас случился пожар. Я сразу написала заявление в социальную службу, в Думу. Так как дом был застрахован, Дума мне в помощи отказала. А в Обществе мне инвалиды собрали помощь».

Вот такая наша действительность: из-за коробки конфет всех поднимаем на ноги, а серьезные проблемы людей с ограниченными возможностями, которые требуют настоящего внимания, так и остаются нерешенными.

В Даугавпилсском обществе инвалидов выдают продуктовые наборы и лекарства

Цветы от спонсоров и друзей

20.03.2016 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот так приходиться некоторым выживать в современном мире богатства и нищеты,что перевесит.

1.Бурунов из ЦС в пакеты помощи вкладывал рекламу от согласни : "голосуйте за нас".
2.За стенкой от подопечных Ванды - "благотворительницы"находится ещё одно общество инвалидов. Они не контачат. В чём причина раздора?
3.Вспоминаются скандалы 90-х по делёжке одежды, меховых шуб.....
4. Социальная служба практически не помогает инвалидам, а в фаворе молодые малоимущие, которым дают помощь и отработку на оплату квартиры.
..

Сказка -это наша жизнь

общество для всяких блатников, А Ванда там царь и бог. Остальные ей в рот смотрят и лают под ее дудку.

Социальная помощи инвалидам особено 3 групы никакой не оказывает, даже наооборот говорят а что это 3 група, всё нормально, у нас в семье есть инвалид 3 групы и все дела мы родственики делаем за него- память у него отсутсвует, деньги посчитать с трудом может, к врачу записываем , лекарства тоже ему покупаем, справки и рецепты всё на нас- помощь только в обществе инвалидов получаем реальную

Написать комментарий