В Риге поле зрения полиции повторно попал ребенок-попрошайка

Вечером 31 января работники Рижской муниципальной полиции отправились на вызов в Старую Ригу, где ребенок, якобы, просил на улице милостыню.

По месту вызова полицейские встретили 13-летнего мальчика, который объяснил, что вовсе не попрошайничал, а спрашивал у прохожего который час.

О случившемся тут же были проинформированы родители мальчика, которые попросили доставить ребенка по месту жительства. Дома мальчика встретил гражданский муж мамы, который рассказал, что придя домой с работы, слышал, что парень собирался встретиться с друзьями, но ничего не знал о его планах просить милостыню.

Полицейские обследовали место жительства ребенка и констатировали, что условия проживания приемлемые.

С матерью ребенка проведена беседа.

Следует отметить, что за последние месяцы полицейские получили несколько вызовов в упомянутый район на случаи, когда несовершеннолетний ребенок стоял с протянутой рукой. Например, 6 января во второй половине дня полицейские получили сообщение об этом же мальчике, который попрошайничал у здания Латвийской Национальной оперы и балета.

Тогда мальчик заявил полицейским, что хотел попасть в платный туалет в торговом центре, но у него не было денег. Поэтому он просил деньги у прохожих.

Внешний вид ребенка не свидетельствовал о том, что он нуждается в подаяниях.

К тому же по словам мальчика оказалось, что он проживает рядом, в Старой Риге. Полицейским рассказ ребенка показался неубедительным, так как не было никаких причин, почему он не мог дойти до дома и воспользоваться туалетом там.

Учитывая, что мальчик уже трижды попадал в поле зрения полиции, было возбуждено административное дело о невыполнении родителями своих обязанностей. Также материалы дела направлены для оценки отделу по борьбе с детскими правонарушениями Рижской муниципальной полиции.


Написать комментарий