Надежда Петрова стала второй в Чемпионской гонке ВТА

Накануне россиянка Надежда Петрова завоевала главный трофей на теннисном турнире в Берлине. В финале она переиграла бельгийку Жюстин Энен-Арденн (4:6, 6:4, 7:5). Благодаря этому она поднялась на одну строчку в Чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (ВТА) и стала второй (1481 очко).

Теперь Петрова уступает только француженке Амели Моресмо, в активе которой 1575 баллов.

Финалистка турнира в Берлине – Жюстин Энен-Арденн – сохранила за собой третье место (1399). Россиянки Мария Шарапова и Светлана Кузнецова, как и неделю назад, занимают 4-е и 5-е места соответственно, а вот Елена Дементьева не смогла сохранить за собой 6-ю строчку, уступив ее швейцарке Мартине Хингис (860 очков), а сама откатившись на 7-е место (845).

Еще одна представительница Швейцарии Патти Шнидер занимает 8-е место (725 очков), на 9-й строчке расположилась Ким Клейстерс из Бельгии (696), а замыкает десятку сильнейших итальянка Франческа Скьявоне (493).

Помимо вышеперечисленных россиянок в число ста сильнейших теннисисток сезона входят еще десять их соотечественниц: