Глава Росатома назвал основную цель переговоров в Вашингтоне

Главная цель переговоров в Вашингтоне - создание нормальных условий для сотрудничества России и США в атомной энергетике, заявил глава Росатома Сергей Кириенко в беседе с журналистами перед отлетом из Нью-Йорка в американскую столицу для встреч с министрами торговли и энергетики Соединенных Штатов Карлом Гутьересом и Сэмюэлем Бодменом

До этого Кириенко провел в крупнейшем городе США консультации с руководителями около 20 американских энергетических компаний и выступил на форуме деловой элиты двух стран.

Он отметил, что во-первых, и об этом он говорил на форуме, России и США необходимо заключить соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, отсутствие которого является рудиментом “холодной войны”.

Глава Росатома подчеркнул, что во-вторых, нужно преодолеть существующих здесь дискриминационные ограничения на доступ российских товаров и услуг. В-третьих, нам необходима серьезная совместная программа дальнейших действий, потому что в этой сфере у нас существуют только тактические расхождения относительно того, как действовать, в том же, что и во имя чего делать, у нас полное совпадение подходов.

Кириенко сказал, что мы понимаем, что впереди мир ждет энергетический кризис. Преодолеть его и обеспечить устойчивую глобальную энергетическую безопасность без развития атомной энергетики в ближайшие 30-40 лет невозможно. Для этого нужно, с одной стороны, обеспечить доступ новых стран к дешевой атомной энергии, а с другой – гарантировать режим нераспространения, что накладывает особую ответственность на страны-лидеры в атомной энергетике, каковыми являются Соединенные Штаты и Россия.

Глава Росатома отметил, что перед нами стоят общие задачи разработки новых технологий: и реакторов четвертого поколения, и переработки отходов, и таких инновационных решений, как быстрые реакторы, высокотемпературные реакторы, позволяющие уничтожать накопленные отходы и оружейные материалы и собственно обеспечивающие возможность движения к новым источникам энергии таким, как водородная энергетика.

Кириенко подчеркнул, что это довольно большой план, но для того, чтобы начать воплощать его в жизнь, нужно снять ограничения, который есть на его пути. Совместная работа по развитию атомной энергетики – в наших взаимных интересах, а вот сохранение ограничений в этой области есть ни что иное как наследие старого времени, нелогичное, нецелесообразное и ничем не мотивированное ни с российской, ни с американской стороны.


Написать комментарий