Рижанка: водительские права – вот где новая золотая жила! Получить их почти невозможно 36

- Я пошла на курсы по вождению почти год назад, - рассказала порталу press.lv рижанка средних лет Вероника (имя изменено). - Даже не ожидала, что процесс настолько затянется. И самым долгим в нем оказалось - ожидание экзаменов! Ждать очереди по записи нужно по 2-3 недели, живой почему-то нет. С первого раза практически никто не сдает. Пересдача – опять ждешь 2-3 недели. И 36 евро с носа –кому это выгодно?

- Казалось бы, автошкол сегодня в Латвии море, но в этом и проблема – попробуй из них выбрать реально лучшую, - описывает рижанка  сложившуюся в стране автоситуацию.

- По своему опыту могу сказать: верить нельзя никому. Ни интернету, ни знакомым. Как повезет – лотерея. Я выбрала просто удобное месторасположения и время занятий. С теорией проблем не возникло – экзамен в CSDD сдала сразу. С вождением были нюансы.

Пока меняла инструктора (по разным причинам мало кто проходит весь курс у одного), пока утрясала отношения с автошколой (по договору ты обязан пройти у кого-то из ее инструкторов только 10 обязательных уроков, но отпускать потом обычно не хотят) – прошло время.

Наконец собралась на экзамен. Слышала, что перед этим можно пройти тестирование там же в CSDD – пробный экзамен. Дело недешевое – 24 евро, но решила потратиться, чтоб на экзамене было морально легче. И тут начались сюрпризы.

Оказалось, запись за 2-3 недели и на тестирование и на экзамен. В спешке записалась сразу на обе процедуры, и зря. Пришла на тестирование – инспекторов в CSDD человек 10-15. Сидят все за стеклянными стенами и все начинают экзамены одновременно. Мой пробный экзамен длился всего минут 20 из положенного часа. Я допустила ошибку – инспектор нажал на тормоз и сообщил об окончании урока. Я удивилась.

Согласна, что ошиблась, но почему не продолжить урок – время-то оплачено. Для ученика это опыт – и езды на новой машине и мнение со стороны полезно узнать. Но нет – «пробный экзамен для того, чтоб прочувствовать атмосферу».

Настоящий экзамен через пару дней я провалила. И снова признаю – ошиблась. Еще не выветрился стресс от тестирования. Но опять же: 36 евро стоит экзамен. Время на ученика – один час. Экзамен закончился на половине срока  - почему оставшееся время инспектору не потратить на консультацию? Нет, ни шагу в сторону – назад, в CSDD!

Возможно, есть в этом процессе какие-то педагогические тонкости, которых я не понимаю и экзамен с консультацией нельзя смешивать, но тестирование-то можно было бы отработать, все же 24 евро на дороге не у каждого валяются.

И потом. Сколько народу не сдает экзамен с первого раза (многие не сдают даже и с пятого раза и с восьмого и даже с десятого раза, как я потом слышала), так почему не принимать учеников из живой очереди? Инспектор возвращается с проваленного кем-то экзамена и тут же берет следующего ученика – разве не логично?

Но у нас снова надо записываться по телефону или через интернет и снова ждать положенные 2-3 недели.  

Кстати, при ближайшем рассмотрении среди своих знакомых я обнаружила двоих, которые, устав от экзаменов, получили права только после того, как написали жалобы на инспекторов в CSDD. И после недолгих разбирательств были признаны правыми в спорах!

Вероника подробно рассказывает о проведенных ею «разыскных мероприятиях»: у людей нервы не выдерживают – многие едут сдавать экзамены по Латвии. В маленьких городках очереди меньше. Там сдают раза по два. Но там все же надо хоть как-то знать местность, хотя бы пару уроков взять у местного инструктора. Опять канитель – надо где-то жить, ездить туда-сюда.

- А главное, - говорит она, - при этом искусственном затягивании процесса люди, как правило, с первого раза почти что не сдают. Условия жесточайшие – час езды по просторам родного города наравне со всеми. Требование такое, что ты буквально с уроков должен соответствовать уровню профессионала. Движение, говорят, очень напряженное, поэтому получатель прав должен максимально им соответствовать.

- Но ведь это, по большому счету, невозможно в принципе, - удивляется женщина. Не может человек без опыта водить машину ровно так же, как опытный водитель. Не случайно раньше два-три года новички были обязаны ездить с буквой «У» на стекле.

Теперь же букву запретили, как бы уравняв водителей, но на самом деле это лицемерие. Ведь в то же такси новичка не возьмут – требуется стаж 2-3 года вождения. Так что «букву» лучше бы вернули – это помогло бы все участникам лучше ориентироваться в дорожном движении, а новичкам помогло бы меньше нервничать.

- Так что весь этот ажиотаж с экзаменами мне видится исключительно процедурой выкачивания денег, - подводит итог Вероника. Молодежь идет валом в автошколы, потому что для них наличие прав это жизненная необходимость. Курсы забиты школьниками и студентами, вот там сегодня настоящая золотая жила. Они ж будут ходить до победного конца, и будут платить. А государство вместо того, чтоб помогать своим людям, откровенно на них наживается. Это понятно, но очень некрасиво.

21.08.2018 , 22:00

www.press.lv

Фото: www.press.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

U nas toze tak ze.ni 4em ne lu4we.o4eredi i redko komu pos4islivitsja sdatj s pervogo raza.u ljudej nervov ni hvataet hoditj v csdd po neskoljko raz,i smotretj na nekotorih inspektorov s nedovoljnoj rozej.kak u Karklinjwa naprimer

Здать практически не реально, всегда говарят, что нету динамики, я чтоб получит права потратила всево 1.500 euro,ждала с 6 только раза

U nas toze tak ze.ni 4em ne lu4we.o4eredi i redko komu pos4islivitsja sdatj s pervogo raza.u ljudej nervov ni hvataet hoditj v csdd po neskoljko raz,i smotretj na nekotorih inspektorov s nedovoljnoj rozej.kak u Karklinjwa naprimer Natalja

Согласна. Карклиньш это что-то с чем-то, хамло редкостное, с людьми разговаривать не умеет, морда злющая, одним своим видом только создаёт напряженную атмосферу. В жизни его не забуду.

Здать практически не реально, всегда говарят, что нету динамики, я чтоб получит права потратила всево 1.500 euro,ждала с 6 только раза Inga

Я тоже 5 раз сдавал. Только у меня при этом пять категорий. Странно. Может действительно кому-то не дано?

U nas toze tak ze.ni 4em ne lu4we.o4eredi i redko komu pos4islivitsja sdatj s pervogo raza.u ljudej nervov ni hvataet hoditj v csdd po neskoljko raz,i smotretj na nekotorih inspektorov s nedovoljnoj rozej.kak u Karklinjwa naprimer Natalja

Если претензии Карклиньша безосновательны, почему никто не обжалует его решения? В машинах есть видеорегистратор. Если вы правы и всё делали, как того требуют ПДД, жалуйтесь! Или только в комментариях умеете чужие косточки перемывать?

Согласна. Карклиньш это что-то с чем-то, хамло редкостное, с людьми разговаривать не умеет, морда злющая, одним своим видом только создаёт напряженную атмосферу. В жизни его не забуду. Katerina

Я пошёл и спокойно сдал экзамен у Карклиньша. Он по ходу не любит обезьян с гранатами, вот и дрессирует их.

Раеьшп два года "чайники" ездили с наклейкой <70>

Согласна. Карклиньш это что-то с чем-то, хамло редкостное, с людьми разговаривать не умеет, морда злющая, одним своим видом только создаёт напряженную атмосферу. В жизни его не забуду. Katerina

Да сдавала давно,но Карклиньша запомнила.Еще тот...Смотрит на всех как на врагов народа.

Господину Карклиньшу уже давно пора освободить это место.Этот человек психически не здоров и не соответствует замимаемой должности.Нет ни одного ученика вДаугавпилсе который бы не слышал про Дзинтарса.А держат его за то что,он как курица,которая несет золотые яйца.Кто согласен звоните или пишите в отдел жалоб CSDD в Риге 67025777

Рижанка-парижанка приезжай сдавать в Д-пилс. газ-аа

Сдавал 7 раз. Труба. Год поездить с инспектарами. Может пронесет и на следующий год здаш

Имею все категории,15 лет стажа на фуре и автобусе,пошел сдавать в Елгаву на 95й код С профессиональная и завалил вождение ;) . Причина-резко встал на желтый сигнал светофора Через месяц пересдача,если нет-дойду до суда.

У меня муж не сдал на 95 код, устная теория перед вождением, хамлище ещё то, орал и унижал его..... Стаж у мужа 14 лет,первый экзамен сдал без единой ошибки. Если это говнище завалит его ещё раз у нас тоже будет жалоба.

Сдавал в 1994м теория 15 лат вождение 2,50 чяс отъездил 2 урока по 2 чяса бензин стлил 20 саним литр. Был опыт с 15ти лет воэил предков на огород.сдл с первого раза. 10вопросов 0 ошибок.зато в юности гонял с друзьями на явах ,сейчяс решил сдать на права на моцик вождение 27евро 60 мин включяя площядку.2раза сходил и понял ето звиздец.стоп линию сдать очень тяжело.у меня b c d на хрена нужно иретий раз сдавать теорию,ведь в деяностых надо было только сдать вождение.

vot uje 4 raz sdal ekzamen na vojdeniy chtobi pomenyat dokument vod.pravu,neznayu chto oni xotyat kajdoe raz oni owibki naydut i skajet chto "vse egzamen ne sdano" ppts kakoe to

Я тоже 5 раз сдавал. Только у меня при этом пять категорий. Странно. Может действительно кому-то не дано?

А 5 это детский педальный трактор?

В даугавпилсе инструктора есть хорошие, но в империи бабло гребут , учебные карты не заполняют, цсдд закрывает глаза на жалобы , такое чувство что все с этого имеют что то и поэтому нет проверок их работы и контроля.....

Коррупционеры в даугавпилсе, налицо связь империя +цсдд+ обманутые с биржи труда= проверок и сейчас нет их работы

35 лет стаж, вождение не принимают, 1000 мелких придирок. 4 й раз пойду.

Третий раз пойду С95 код, уже пожалел что послушал других людей что в Латвии типа проще и дешевле сдать на С95. Карклиньш это человек с большой буквы Х, и в принципе они там все такие, это просто бизнес. С учётом того что на С 95 код вождение 2 часа, то я могу по опыту сказать, это 98% не реально сдать с первого раза 😂😂😂 ну думаю 🤔 один день карма инспекторам капнет!

U nas toze tak ze.ni 4em ne lu4we.o4eredi i redko komu pos4islivitsja sdatj s pervogo raza.u ljudej nervov ni hvataet hoditj v csdd po neskoljko raz,i smotretj na nekotorih inspektorov s nedovoljnoj rozej.kak u Karklinjwa naprimer Natalja

Золотые слова. Уже 3 раза хожу и каждый инспектор с таким видом на учеников смотрит,что на лице написано,не сдашь,не дам сдать. Придираться к каждой мелочи,надоело уже. Столько водлений,плюс сам ездишь на своём авто,уверенно,а тут в усдд приходишь и фиг тебе!!

Написать комментарий