В Даугавпилсе устроили мозговой штурм и презентовали идеи социального предпринимательства 3

В минувшее воскресенье в Даугавпилсе, в гостинице Latgola, молодые и активные горожане презентовали свои идеи по социальному предпринимательству. Презентация прошла в рамках мероприятия “Хакатон Социальных Инноваций”, которое проходило в нашем городе с 26 по 28 октября и представляло из себя 48-часовой марафон идей. 8 команд единомышленников, под руководством профессиональных наставников, в режиме онлайн, с перерывами на кофейные паузы и обед, создавали новые, жизнеспособные и основанные на современных технологиях социальные бизнес-модели. Хакатон проходил на трех языках - латышском, английском и русском.

Все команды вынесли на суд жюри свои проекты и свое видение социального предпринимательства, которое они намерены развивать в будущем.

Победителями первого в Латвии "Хакатона социальных инноваций" стали 4 команды - “Sper soli”, “Wastethic”, “Upcycle design”, “Drukarnia”.

Команда “Wastethic” разработала проект по переработке ненужной, старой и уже не модной одежды (то, что обычный потребитель выбрасывает на свалку) в нитки или ткани.

Команда “Drukarnia” презентовала идею типографии, которая в качестве сырья будет использовать типографские отходы более крупных предприятий, а также привлекать на работу сениоров.

Другие команды предлагали онлайн-платформу по поиску нянь для детей и портал для помощи детям-аутистам, приложение для путешествий по всему миру, клуб, в котором молодежь помогает путешествовать сениорам и многое другое.

Победители Хакатона получили призы - 1000 евро на консультации с консалтинговой организацией Civitta, билеты на Digital freedom festival, который пройдет в следующем году, и билеты на форум социального предпринимательства.

“Марафон идей, или Sociālo Inovāciju Hakatons пролетел со скоростью и энергией света. Спасибо всем участникам, менторам и, конечно же, веб-порталу socialauznemejdarbiba.lv - без вас бы это замечательное мероприятие не состоялось. Надеемся, что каждый почерпнул для себя нечто новое и интересное”, - поблагодарили после мероприятия предприимчивых и активных участников его организаторы.

Для справки. Хакатон – это коллективный мозговой штурм, где в сжатые сроки за счет командной работы необходимо разработать свою бизнес-идею до работающее модели. На первый Хакатон в Даугавпилсе было подано более 80 заявок, из которых была отобрана ровно половина для участия в марафоне. Мероприятие прошло при поддержке Министерства иностранных дел Германии, представительства British Council в Латвии, Даугавпилсской городской думы и местных предпринимателей, которые приняли в нем участие в качестве спонсоров.

30.10.2018 , 11:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Solyanka


Написать комментарий

Термин хакатон пришел из хакерской среды и имеет отношение к сфере IT- технологий. Каким боком к этому мероприятию его использовали вообще не понятно.

"Хакатон", бог с ним. Вот это как: "...победители Хакатона получили призы 1000€ на консультации с консалтинговой фирмой Civitta..."? Финт ушами. Денег на руки не дадут. Несите их, сразу, в консалтинговую фирму.

"Хакатон", бог с ним. Вот это как: "...победители Хакатона получили призы 1000€ на консультации с консалтинговой фирмой Civitta..."? Финт ушами. Денег на руки не дадут. Несите их, сразу, в консалтинговую фирму.

Вот такой вот "ненавязчивый" сервис.

Написать комментарий