Дороги Талси – как ребус

«Ралли Талси» - третий этап чемпионата Латвии, после которого лидерами общего зачета стали его победители Янис Воробьев и Гунтис Эрвалдс из команды Falck Rally Team , выступавшие в окрестностях Талси на Mitsubishi Lancer Evo VIII

Второй результат показал здесь экипаж Ивара Васараудзиса и Валдиса Сприедзиса на таком же автомобиле, третий – Мариса Нейкшанса и Мариса Екабсонса ( EVO IX ).

Раллийными соревнованиями высокого уровня латвийские болельщики не избалованы, а потому можно было не сомневаться, что на выходные дни в сторону Талси отправится кавалькада поклонников технических видов спорта, обожающих экстремальные скорости на экстремальных дорогах. В своих ожиданиях зрители, которые на некоторых участках плотной стеной окружили трассу, не обманулись – не все из участников «Ралли Талси» разгадали ребус местных дорог. Более 30 экипажей (а это треть от общего числа заявившихся участников) до финиша так и не добрались. Многие из них оказались, как говорится, «на крыше», переворачивались… и снова продолжали путь. Как, например, экипажи Мариса Нейкшанса и Айвиса Эгле, которым даже такие кульбиты не помешали в итоге завершить гонку. Кстати, Нейкшанс вообще финишировал с третьим временем, отстав на одну минуту и получив специальный приз от организаторов за проявленные волю и мужество – чек на 500 евро. Не повезло и двум экипажам на Oscar (класс T1 ), известным нам по выступлениям на легендарном «Дакаре» (в частности, сошел с трассы Игорь Скокс). Им тоже пришлось пережить несколько неприятных мгновений. Во всяком случае, в Талси им было несладко и не легче, нежели где-то в африканской пустыне.

А еще этот этап запомнится тем, что зрители увидели в деле новейшую технику – некоторые экипажи гонялись на девятых EVO .

Организаторы предложили девять скоростных участков с различным рельефом общей протяженностью почти 130 километров. Уже с самого старта стало ясно, что основную борьбу поведут между собой экипажи Яниса Воробьева и Ивара Васараудзиса. Так оно и вышло. Тон в гонке задавали представители класса № 4. В итоговом протоколе они заняли первые две строчки. Воробьев так и не уступил никому лидерство, добравшись до финиша без приключений. А вот пусть мелкие, но помарки на трассе не позволили Васараудзису подняться выше второго места (отставание от победителя – почти 37 секунд). Айвис Эгле мог также рассчитывать на призовое место, но на седьмом скоростном участке попал в аварию, показав только 18-е время.

В других классах победу праздновали Раймонд Кисиелс и Гатис Панавас ( A+ ), Каспар Клявиньш и Юрис Яункунс ( АR2000 ), Марис Нейкшанс и Марис Екабсонс ( N3 ), Андрис Дамбис и Марис Сауканс ( T1 ). В командном зачете первое место у гонщиков из раллийной команды ЛМТ.

Через две недели у раллистов новое испытание – четвертый этап чемпионата Латвии пройдет в Цесисе 17 и 18 июня.


Написать комментарий