На Даугаве снова будет жарко

В предстоящие выходные дни главная водная артерия столицы снова окажется в центре внимания. Воды Даугавы между Вантовым и Каменным мостами будут бурлить - на ее глади зрители третий год подряд увидят сильнейших пилотов чемпионата мира в классе «Формула-2000»

Соревнования, несомненно, одни из самых зрелищных, которые проводятся в Риге, будут проходить два дня – 3 и 4 июня (начало в 12.00 и 14.30 соответственно).

Это будет первый этап мирового первенства, который пройдет при поддержке Рижской думы, выделившей в свое время организаторам этапа десятки тысяч латов из городского бюджета. Сам календарь на 2006 год был принят не так давно на конгрессе в Валенсии. После первого этапа в Риге, второй пройдет в Гамбурге (16 июля), третий – в Москве (30 июля), четвертый – в Сеуле (сентябрь), пятый – в китайском Чонгинге (октябрь), шестой – в декабре (место проведения пока не определено).

Среди участников рижского этапа будут и три латвийские команды – Kalnciem Racing Team, в составе которой заявлен дебютант Угис Гросс, Riga Powerboat Team c опытными пилотами Увисом Слактерисом и Сергеем Никитиным, а также Liepaja Shipyard Team с Геннадием Тучковым. Всего за победу на этапе поведут борьбу более 20 гонщиков. По традиции в субботу пройдут тренировочные заезды, гонки на выбывание и на скорость. В воскресенье финалы.

«С техникой все в порядке, да и сам я чувствую себя превосходно, – заметил перед важными стартами Увис Слактерис. – Постараюсь в Риге показать как можно лучший результат. Недавно на одном из этапов чемпионата Скандинавии был восьмым».

«Соревнования в Швеции для меня стали неплохой проверкой перед стартами в Риге, – делится своими впечатлениями Сергей Никитин, который на этапе скандинавского чемпионата потерпел аварию. – Это как отличная тренировка. В Швеции не повезло на одном из виражей, когда я не рассчитал траекторию при обгоне соперника, в результате чего перевернулся. К сожалению, в моей лодке обнаружились неполадки, которые до субботы надо обязательно устранить».

Для Угиса Гросcа в Риге будет все впервые, так как раньше он выступал в другом классе, в соревнованиях рангом пониже: «Немного волнуюсь, скрывать не буду. Хочу сказать спасибо всем, кто меня поддерживает. Постараюсь оправдать их доверие».

Президент Латвийской федерации водно-моторного спорта Агрис Калнциемс признался, что перед нашими спортсменами стоят разные задачи. Но каждый из них должен показать максимум, на что он способен. В призовую тройку пробиться нашим ребятам будет неимоверно тяжело. Но, как говорится, попытка не пытка.


Написать комментарий