Юрмала будет развиваться по плану

Вчера на заседании Юрмальской думы были приняты поправки к плану развития города, которые вызвали бурное обсуждение в СМИ

На принятии плана настояла мэр города Инесе Айзстраута («Новое время»). По ее словам, городу и строителям нужны наконец ясные правила игры. Самым несгибаемым борцом, как всегда, показал себя депутат Илмарс Анчанс – он уже заявил, что будет оспаривать решение думы через прокуратуру.

Как и ожидалось, особо острую дискуссию вызвал вопрос о разрешении на застройку девяти юрмальских участков. Депутат Илмарс Анчанс резко выступал против:
bq. Общество недовольно планом, оно выражает протест. Разве мы можем его принять, разве можем поставить точку?

Этот вопрос он адресовал главному планировщику города и руководителю рабочей группы Маре Калване. Та ответила:
bq. Во время работы над поправками мы рассмотрели все предложения, которые нам были представлены. Теперь слово за депутатами – принять план или нет. Можно, конечно, вернуть его на повторное общественное обсуждение. В плане есть пункты, которые крайне необходимо принять, но есть и вопросы, по которым можно достигнуть компромисса.

Председатель думы Инесе Айзстраута сформулировала свою точку зрения так:

Я работала архитектором и знаю, что сейчас многие строители пользуются отсутствием законодательной базы и делают что хотят: возводят столько этажей, сколько хотят, не соблюдают стандарты. И плотность строительства тоже никого не волнует. Без введения правил строительства больше жить нельзя.

Тут в дискуссию вступил заместитель председателя думы Айгарс Тампе и попросил уточнить, как оценило этот план министерство среды.
bq. Министерство не высказало своего мнения, ведь пока нет окончательной редакции документа, – ответила г-жа Калване. – Мы и должны ее принять. Только после этого план будет послан в министерство, где его оценят и, возможно, добавят какие-то пункты. После этого Юрмальская дума сможет его окончательно принять в августе.

Далее развернулась оживленная дискуссия.
bq. Самое лучшее сейчас, на мой взгляд, это ничего не подписывать, а продолжить общественное обсуждение, – заявил Айгарс Тампе. – Жители города не хотят, чтобы рядом с их одно-двухэтажными домиками строились многоквартирные дома высотой до 12 этажей.

Это предложение – отложить голосование – поддержал и экс-мэр Юрис Хлевицкис. Илмарс Анчанс предложил голосовать по каждому спорному участку в отдельности, но его инициатива не была принята.

В итоге депутаты все-таки утвердили поправки к плану с преимуществом в один голос.

За проголосовали: председатель думы Инесе Айзстраута («Новое время»), заместитель председателя Дайнис Урбанович (ЛСДРП), Зигурдс Старкс, Гиртс Тренцис («Новое время»), Игорь Дрея («Новый центр»), Агрис Калнциемс (Народная партия), Янис Кузинс (объединение «Родина»), Марис Межапуке («Центр согласия»).

Против: заместитель мэра Айгарс Тампе, Юрис Грикис (ТБ/ЛННК), Илмарс Анчанс («Мусу земе»), Юрис Хлевицкис (Первая партия), Жанна Купчика, Владимир Максимов (ЗаПЧЕЛ), Раймондс Мункевиц («Юрмала – мусу маяс»).

В заключение Илмарс Анчанс заявил: он будет оспаривать это решение думы в прокуратуре.

О чем, собственно, спор?

Судя по материалам заседания думы, девять участков под застройку таковы:

1«Лиелупе 5901». Участок располагается на подходящем для застройки месте между ул. Буртниеку и пр. Межа. Сохранены выходы к лесу. Выбран самый «дружественный к природе вид застройки»: район соснового парка с застройкой. С максимально допустимой плотностью застройки 9%.

2«Слокас 100» – участок возле улиц Слокас и Калею. Он находится среди уже существующей жилой застройки. Владелец предложил провести коммуникации и сделать вложения в инфраструктуру города, обещая подключить к централизованным сетям канализации недвижимость на улицах Слокас, Эзера, Раутенберга и Залю. Также выбран самый дружественный природе тип застройки.

3Часть «Валтери 3301» – участок между ул. Слокас и Лиелупе. Часть уже была отдана внаем двум хозяйственным субъектам для развития объектов водного спорта и отдыха. Береговая часть территории находится в зоне риска – из-за эрозии берега необходимо укрепление, которое можно было бы совместить с организацией водного спорта и отдыха на берегу Лиелупе.

4Пиекрастес, 6/8, – участок посреди застройки «Валтери» – среди уже существующей застройки. Собственность была возвращена владельцам. Со сменой зонирования владельцы смогут использовать землю для целей, с которой она покупалась в начале XX века – для строительства. Выбран самый дружественный природе тип застройки.

5Проспект Асару, 35а, – участок пересекает дорога к уже существующим зданиям. В соответствии с оценкой влияния на среду «возможная застройка не создаст серьезного вреда для природы».

6Часть «Вайвари 1310» и часть ул. Каугуру, 3, – участок расположен на подходящем для застройки месте между улицами Каугуру и Вакара. Планируемая застройка не входит в защитную 150-метровую зону дюн, не задевает реальный дюнный рельеф и леса самых ценных сосен, в котором планируется создать микрозаказник. Выбран дружественный тип застройки, который соответствует застройке всей дюнной зоны – «смешанная территория отдыха и жилья в защитной береговой полосе Рижского залива», с максимально допустимой плотностью застройки 15%.

7«Авоты, 52F» – располагается рядом с улицей Рага, которую планируется благоустроить одновременно со строительством незаконченного санатория на ул. Рага, 1.

8Улица Викингу, 12 и 14/16, – участки в районе Лиелупе. В задании поручено сохранить пристань для корабликов и публичный выход к реке. Зонирование части земли изменено с «территории общественных учреждений» на «смешанную территорию» (деловую, для отдыха и жилья), что дает возможность для более широкого использования земли.

9Часть улицы Рудолфа Блауманя, 15а, и часть «Дубулты 0102». Прилегает к Дубултской спасательной станции. Проект необходим для ее развития, чтобы можно было создать Юрмальский центр спортивных игр. Участок на улице Блауманя отделен от исторического участка, на котором уже есть жилая застройка. Жилая застройка на этой части участка была снесена.


Написать комментарий