Даугавпилчан призывают быть осторожными в сезон пожаров старника (видео) 5

В ближайшие недели должна сохраниться по-весеннему теплая и солнечная погода. Для горожан это означает поездки на природу, а для пожарных-спасателей – работу в усиленном режиме в борьбе с поджогами старника и их трагическими последствиями. Согласно статистике ГПСС, наибольшее число пожаров регистрируется именно в солнечные выходные дни. Самая плачевная ситуация традиционно наблюдается именно в Латгалии - в Даугавпилсском крае и в черте города.

По наблюдениям пожарных, в большинстве случаев сухая трава загорается в результате безответственности людей.

В этом году первый случай поджога старника в Даугавпилсе зарегистрирован 21 февраля. За полтора месяца в Даугавпилсе потушено уже более 160 таких пожаров, которые с каждым днем становятся все масштабнее. В минувшую неделю в Нидеркунах выгорело 60 гектаров, после чего всего за один день в окрестностях города пожар уничтожил 150 гектаров.

Специалисты отмечают, что при горении травы наносится существенный ущерб природе и биологическому разнообразию. Такие пожары особенно опасны, так как в любой момент, особенно в ветреную погоду, огонь может стать неконтролируемым, и испепелить не только прошлогоднюю траву, но и дома, а иногда и унести человеческую жизнь.

Жителей призывают аккуратно обращаться с огнем, чтобы из-за небрежно брошенного окурка или разведенного костра не разгорелся разрушительный пожар. А злостным поджигателям, которые таким образом просто развлекаются, стоит помнить о значительных суммах, с которым придется расстаться, оплачивая штраф. Административная ответственность предусмотрена и за то, что территория не приводится в порядок, из-за чего на ней образуется высокий старник.

ГПСС напоминает: в случае, если вы стали свидетелем пожара, и понимаете, что собственными силами затушить горящую траву не удастся, незамедлительно звоните по номеру 112!


Написать комментарий

Все призывы бесполезны. Нужны координальные меры.

Все призывы бесполезны. Нужны координальные меры. ...

Кардинальные.

Спасибо за исправление ошибки. Суть проблемы не меняется, как однако и люди.

раньше поля были засеяны и запаханы, а сейчас одни сухостои.

Спасибо за исправление ошибки. Суть проблемы не меняется, как однако и люди. ...

Пожалуйста.

Написать комментарий