Глава «скорой»: три самоубийства за день, подростка удалось спасти 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии 20 мая было зарегистрировано три случая самоубийства. Об этом в соцсети Twitter сообщила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее словам счеты с жизнью хотел свести подросток, но, к счастью, врачам его удалось спасти.

«Вчера 3 самоубийства. 18 — 86 лет. Два повешения. Один застрелился. Одна попытка суицида у подростка медикаментами. Удалось спасти», — написала глава «скорой».

https://twitter.com/LieneCipule/status/1130712693470572545

Пользователи соцсети выразили сожаление в связи с такой «картиной дня», причем, наибольшего сожаления вызывают подростковые самоубийства.

«Тяжело слышать о молодежи. В этом плане достоин поддержки новый приоритет Минздрава — психическое здоровье, но своевременную доступность, систематическую помощь так быстро не восстановят. Кроме того, психическое здоровье должны более серьезно обсуждать в учреждениях образования и на рабочем месте», — пишет Элина Трейя.

https://twitter.com/Silina_Elina/status/1130720804646338561

Латвия остается в числе лидеров по количеству самоубийств. При этом в стране очень высокий уровень самоубийств среди подростков.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля самоубийств в Латвии с 2000 по 2016 год значительно сократилась.

Если в 2000 году в Латвии было 29,7 самоубийства на 100 000 жителей, то в 2016-м – 17,2. Доля самоубийств среди мужчин выше, нежели среди женщин. Однако стоит отметить, что с 2016 по 2019 годы отмечен рост числа самоубийств именно среди женщин.

Низкий уровень жизни, в свою очередь, побуждает население употреблять больше алкоголя. По данным ВОЗ, большое число самоубийств на 100 тыс. человек в Латвии может быть связан с самым большим потреблением алкоголя на душу населения. Каждый житель страны от 15 лет и старше в год выпивает 18,2 литра «чистого алкоголя».

Координатор общества Латвийской сети благосостояния детей, эксперт в сфере защите прав и интересов детей Дайга Эйдука ранее рассказала, что «статистика по детям» пугает.

«То, что я хочу на самом деле сказать, ситуация со здоровьем детей и молодежи — критичная. Первое, это то, что показывает статистика. Статистика беспощадна — в Латвии очень высокий уровень самоубийств, по-моему, самый высокий в странах Балтии. И количество этих суицидов удваивается, фактически, в возрастной группе от 20 до 24 лет. Но тогда, когда мы опросили и детей, и молодежь, они сказали, что чувствуют себя одиноко. Кроме того, отношения со сверстниками у молодежи в целом достаточно жестокие. «Буллинг» (ред. — травля) является очень проблематичной темой, которая проявляется и в статистике, и в опросах», — указала Эйдука.


Написать комментарий

История успеха, чо.

Ничего себе, понедельник...

Не происходит с депутатами, министрами и в Европарламенте ,раз такая у нас офигенная "страна сплошных успехов"? Может оторвут от жирной кормушки, и тогда ?
Народ и так уже натерпелся за все эти годы.

За ДКХ ребенок пострадал или погиб!? Правда или?!

мне 42 - сам который год живу с такими мыслями. очень порой бывает трудно - но вот взглянем в глаза реальности - выхода нет. я знаю что рано или поздно сорвусь...

ашот вы попытайтесь пойти в церковь
закончатся эти мысли,помолитесь

За ДКХ ребенок пострадал или погиб!? Правда или?! Ленин

Близкие знают, а тебе знать зачем? Из любопытства? Чтоб языком почесать?

мне 42 - сам который год живу с такими мыслями. очень порой бывает трудно - но вот взглянем в глаза реальности - выхода нет. я знаю что рано или поздно сорвусь... Ашот

Мне 43,а чувство бомжа,хотя и образований хватает,но с нашими зарплатами и когда зимой работы нет,это вилы.Держись Ашотик,так надо эту жизнь прожить,не много и осталось.

мне 42 - сам который год живу с такими мыслями. очень порой бывает трудно - но вот взглянем в глаза реальности - выхода нет. я знаю что рано или поздно сорвусь... Ашот

podari mne cto nibudj na pamjatj o sebe

Написать комментарий