После голосования в Рижской думе Турлайс потерял пост мэра 6

Сегодня в результате голосования по выражению недоверия мэр Риги Дайнис Турлайс потерял свою должность.

Об этом сообщает портал press.lv. За выражение недоверия проголосовал 31 депутат (оппозиция + четверка исключенных из "Согласия"), против - 29. Поддержали Турлайса 28 депутатов думской коалиции и оппозиционный депутат Имант Кейшс (Новая консервативная партия).

По закону, если в течение двух месяцев  не будет избран новый мэр, сейм получит право распустить Рижскую думу.

Ранее депутат Вилнис Кирсис ("Единство") заявил, что снятие Турлайса станет "шагом к внеочередным выборам" в Рижской думе, которые позволят оппозиции получить власть.

После объявления результатов голосования вице-мэр Риги Олег Буров (ЧСР) объявил в заседании перерыв и созвал руководителей фракций на совещание.

Турлайс был избран на должность председателя Рижской думы 30 мая, но вскоре после раскола коалиции, когда из партии "Согласие" были исключены четыре депутата, оппозиция предложила провести голосование о выражении ему недоверия, чтобы убедиться, что он по-прежнему способен обеспечить себе поддержку думского большинства.

Разброд в коалиции начался несколько месяцев назад, когда многолетний мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") и вице-мэр Андрис Америкс (ЧСР) объявили об участии в выборах Европарламента.

Несколько месяцев обязанности председателя думы исполнял Буров. После того как Ушаков и Америкс были избраны в Европарламент, ЧСР заявила, что не поддержит кандидата "Согласия" в мэры. На этот пост был выдвинут представитель ЧСР Турлайс, которого единодушно поддержала коалиция.

На должность вице-мэра "Согласие" предложило депутата Сандриса Бергманиса, но четыре депутата против этого возражали, в результате чего были исключены из партии и фракции "за грубые нарушения".


Написать комментарий

Чтоб икали эти нацики каждый час по 60 раз

Господам легионерам он не по душе.

Тут Ушаков сам что то мутит.У них был 31 депутат.Этого и так еле хватало для перевеса голосов.Но он тут ещё сам роет могилу и исключает 4 депутатов.В итоге делает сам для своей партии меньшинство.Может просто хочет чтобы побыстрее пришёл бы мэр от оппозиции.Мол будет пиарится что мы не виноваты.

Господам легионерам он не по душе. ник.

Качки с Маскачки Турлайса сделали.

Город Рига и Даугавпилс это русские города ! И ТОЧКА 👈🤣

Тут Ушаков сам что то мутит.У них был 31 депутат.Этого и так еле хватало для перевеса голосов.Но он тут ещё сам роет могилу и исключает 4 депутатов.В итоге делает сам для своей партии меньшинство.Может просто хочет чтобы побыстрее пришёл бы мэр от оппозиции.Мол будет пиарится что мы не виноваты. Lk

Это классика. Отдать власть в Риге в обмен на свободу от тюрьмы за коррупцию и место в Европарламенте.

Написать комментарий