Профсоюз: необходимо повышение зарплаты работников сферы здравоохранения 33

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) ожидает, что правительство даст гарантии того, что в последующие годы финансирование в бюджете повышения заработной платы работников здравоохранения будет выделено, по крайней мере, в предусмотренном законом размере. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Профсоюз указывает, что финансирование отрасли планируется сократить как в абсолютных цифрах, так и в процентах от внутреннего валового продукта (ВВП), в свою очередь латвийскому обществу об этом не рассказывали.

Правительство вводило в заблуждение, сообщая, что все в порядке, подчеркивают в организации. Профсоюз считает, такая вводящая в заблуждение информация содержится в Программе стабильности Латвии на 2019 – 2022 годы. Там утверждается, что с предоставленным дополнительным финансирования Латвия в целом смогла обеспечить средний рост финансирования отрасли здравоохранения в соответствии с основополагающим Положением общественного здоровья на 2014 – 2020 годы. На самом деле уже сейчас не хватает более 700 миллионов евро.

В соответствии с Законом о здравоохранении госфинансирование в отрасли в 2020 году должно достичь, по меньшей мере, 4% ВВП. К сожалению, Программа в 2022 году обещает всего 3,5%, – пояснили в LVSADA.

О выявленных несоответствиях председатель LVSADA Валдис Керис в апреле проинформировал Комиссию Сейма по европейским делам. Тогда депутаты только приняли информацию к сведению. Последствия такой безответственности становятся все более чувствительными. Прежде всего, это нехватка рабочих рук в отрасли и связанное с ней ограничение доступности и качества услуг, полагают в профсоюзе.

В последние годы к проблеме привлечено усиленное внимание и Мирового банка, и Европейской комиссии, причем в этом году свое слово о серьезности проблемы сказал и Государственный контроль.

LVSADA надеется, что в ситуации, когда из-за недостатка медиков нарушается работа медучреждений в крупнейших городах страны, и Сейм, и правительство, наконец-то, будет действовать быстро, открыто и ответственно.

Напомним, что 6 августа в Даугавпилсской региональной больнице состоялась пресс-конференция, посвященная приостановке до 1 сентября плановых операций в связи с нехваткой анестезиологов и реаниматологов. В свою очередь, Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш указал, что государство безотлагательно должно решить вопрос о привлечении молодых медиков, потому что самоуправление в одиночку не может этого сделать.

08.08.2019 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Благодарите правительство, которое закрыло больницы .И вся нагрузка легла на ДРБ. Я думаю врачи получают не маленькую зарплату, прибавили бы зарплату уборщицам больницы. Вот это былобы справедливо.

у врачей давно зарплаты не маленькие , девочка после института больше штуки на руки , а уж семейные там вообще заоблачно островок

у резидента после 6 лет института на бумаге (до вычета налогов) 880 евро, а если на платой резидентуре , то зарплаты вообще никакой,

А как выживают пенсионеры, на нищенскую пенсию? Профсоюзы задавали себе этот вопрос?Посмотришь, сколько людей ушлли из жизни, из -за низкой пенсии, не могут люди позволить лечится, потому, что не хватает денег.

у резидента после 6 лет института на бумаге (до вычета налогов) 880 евро, а если на платой резидентуре , то зарплаты вообще никакой, не знаешь, не трынди,,,

вот действительно не надо трындеть я то знаю сколько невестка получает

ДА ТЫ ИМ ХОТЬ 3 ТЫСЯЧИ ЗАРПЛАТУ СДЕЛАЙ...ВСЕ РАВНО К БОЛЬНОМУ БЕЗ КОНВЕРТА НЕ ПОДОЙДУТ...ОСОБЕННО В ДАУГАВПИЛСЕ... Олег

Я с вами согласна на 100%, это уже не врач, а хапуга.Врач должен быть от бога.Один ,(я его не щитаю врачом), отказал в помощи.

после драки кулаками не машут. все равно лечить некому. все уехали. поздно пить баржоми Катрин 1

Вот и нужно принимать меры, чтобы кулаками не махать, и локти не кусать.В отпуск то, зачем всех отпускать?

после драки кулаками не машут. все равно лечить некому. все уехали. поздно пить баржоми Катрин 1

Вот и нужно принимать меры, чтобы кулаками не махать, и локти не кусать.В отпуск то, зачем всех отпускать?

А зачем всех в отпуск одновременно оправлять.К примеру в Англии даже на обычном заводе есть лимит отпускников и не больше.Да и надо стимулировать как то чтобы люди отпуск брали бы не сразу месяц а по недели только к примеру. Как то так.

Можно запретить ещё и больничные брать. Причина не только в отпусках, но и в том что люди в возрасте и у каждого свои болячки.

Лечили бы они так,как денег хотят Ааа

Правильно!👍👌

Да хватит уже обливать грязью медиков. Сами лезете с этими конвертами, приучили ко взяткам. А теперь медики виноваты, они такие-рассякие. Не давай и не суй свои подачки. Все равно получишь ровно столько на что врач способен. Руки бы вам всем взяткодателям пообрывать.

А как выживают пенсионеры, на нищенскую пенсию? Профсоюзы задавали себе этот вопрос?Посмотришь, сколько людей ушлли из жизни, из -за низкой пенсии, не могут люди позволить лечится, потому, что не хватает денег. Инкогнито.

У инвалидов та же ситуация, нищенские пособия которых даже на лекарства не хватает.

Руководитель значит никудышний, если в отпуск всех сразу отпускает.Я думаю, надо пенсионерам пенсию повысить, и не на один евро, а на сто евро.А не врачам.Врачи не бедствуют, как пенсионеры.

А как выживают пенсионеры, на нищенскую пенсию? Профсоюзы задавали себе этот вопрос?Посмотришь, сколько людей ушлли из жизни, из -за низкой пенсии, не могут люди позволить лечится, потому, что не хватает денег. Инкогнито.

Прафсоюзы как бы за прова работяг,а пунс как бы и не работяга раз пенсию получает.
И сколько пенсов сдохло изза нищей пенсии? Кидай ссыль на статистику.
А эти самые пенсы заработали чтоб им пенсия была не нищенская?(Вопрос а где дети этих самых пенсов что не помогают старикам?)

Работал всю жизнь за минималку а потом хочет чтоб пенсия была минимум 1к

вот действительно не надо трындеть я то знаю сколько невестка получает островок

Saskaņā ar LJĀA 2017. gada decembrī veikto aptauju, kurā piedalījās 57% Latvijas rezidentu, divas trešdaļas jauno ārstu strādā 2-3 darba vietās. Ir arī rezidenti, kuri strādā četros, piecos vai vairāk darbos; arī naktsmaiņas lielākajai daļai jauno ārstu ir obligātas.

Atalgojums par atbildīgo darbu medicīnā ir niecīgs un ieguldītajam studiju laikam neatbilstošs. No 2019. gada rezidenta alga Latvijā ir 950 eiro pirms nodokļu nomaksas par vienu slodzi, kas tāpat ir divreiz mazāk kā Igaunijā un mazāk nekā Lietuvā. Uz papīra rezidenta alga 2018. gadā bija 792 eiro, pēc nodokļu nomaksas – mazliet virs 600 eiro. Pirms 2018. gada 1. janvāra, kad tika tika celtas rezidentu algas, situācija bija vēl bēdīgāka – alga par vienu slodzi uz papīra bija nepilni 600 eiro.

Ознакомился с твоим сайтом и решил подарить эксклюзивную лицензию программного обеспечения The News Spy! Перейди на сайт посмотри видео и обязательно регистрируйся http://v.ht/4LiA P.S. Средняя минимальная прибыль составляет $1,500 ежедневно! В данный момент осталось только 3 свободных места. Олег

Ознакомился с твоим сайтом и решил подарить эксклюзивную лицензию программного обеспечения The News Spy!
Перейди на сайт посмотри видео и обязательно регистрируйся http://v.ht/4LiA
P.S. Средняя минимальная прибыль составляет $1,500 ежедневно!
В данный момент осталось только 3 свободных места.

Надо было ещё лет 5 назад прогонять пенсов врачей .А глав врачам заниматся имиджем профессии,учить уважать молодых медсестёр,врачей.Многие медсёстры побросали работы,многие молодые не пошли учится по одной причине.Среди медсестёр правили бальзаковсие женщины и старше.А они многих молодых не любят.

Руководитель значит никудышний, если в отпуск всех сразу отпускает.Я думаю, надо пенсионерам пенсию повысить, и не на один евро, а на сто евро.А не врачам.Врачи не бедствуют, как пенсионеры. Инкогнито.

Так нельзя повышать, а то налогом обложить успеют и всё люди опять без денег.

А зачем всех в отпуск одновременно оправлять.К примеру в Англии даже на обычном заводе есть лимит отпускников и не больше.Да и надо стимулировать как то чтобы люди отпуск брали бы не сразу месяц а по недели только к примеру. Как то так.

Да патаму шта хрен эти хапуги ложили на пациентов, лишь бы бабло несли! И в отпуск все идут июль/август! И автосы берут по 70 косарей!

Конверт принял и сразу КНАБ в кабинет можно пригласить. Иван Гамаз

более бесполезной конторки чем кнуб не сыскать- НИ ОДНОЙ посадки при тотальном воровстве

Мы нн лезим с конвертиком. У меня лично нет денег. Но если недашь ,то. Ты пустое место.

Написать комментарий