Элксниньш: Проблемы в региональных больницах «первые ласточки» ещё большего кризиса 16

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
Государство безотлагательно должно решить вопрос о привлечении молодых медиков, потому что самоуправление в одиночку не может этого сделать, заявил председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

По его словам, то, что сейчас происходит в региональных больницах, где не хватает специалистов, а существующие так загружены, что находятся на грани выгорания, только «первые ласточки» гораздо большего кризиса, который рано или поздно охватит всю страну, если Министерство здравоохранения не решит вопрос об увеличении количества мест в резидентуре.

Для государства и наших «всеведущих» министерств это первые ласточки. ДРБ помогает пациентам из всего региона - Лудзы, Краславы, Резекне и Прейли. Пациентам, в городах которых, больше нет необходимой помощи. ДРБ задыхается от загруженности специалистов. Мы как последний рубеж решения тех проблем, которые там, в Риге, многие не видят! Врачи тоже болеют и ломаются. Если мы перенаправим всех наших пациентов в Ригу - то сломаются и все ваши министерства, центральные больницы. Но тут тоже есть люди и они как и вы - хотят жить! У них нет привилегий на очереди или тысяч на платные консультации! Помогите медицине Латвии! Укрепите региональные больницы! Этот поступок будет правильным», - подчеркнул Элксниньш

По его словам, самоуправление предоставляет молодым медикам жилье и доплаты к зарплате, платит стипендии, но это решение является недостаточным в ситуации, когда по всей стране не хватает медицинских работников.

«Если в стране не увеличат количество мест в резидентуре, надеяться на новых врачей бесполезно», — считает мэр.

Как сообщалось ранее, в Даугавпилсской региональной больнице до 1 сентября приостановлено проведение плановых операций из-за чрезмерной нагрузки на анестезиологов и реаниматологов.

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов пояснил, что по состоянию здоровья неожиданно не смогли работать два специалиста, к тому же сейчас период отпусков. Одному анестезиологу приходилось участвовать в 9-10 операциях ежедневно, а также дежурить 10-13 раз в месяц.

«Врачи работали на грани выгорания, и под угрозой оказалось качество оказания неотложной помощи", — пишет Семенов, в то же время выражая благодарность коллегам, которые отложили запланированные отпуска. 1 августа одному врачу пришлось разрываться между кесаревым сечением, обеспечением искусственной вентиляции легких другому пациенту и интубацией третьего, и во всех случаях удалось обеспечить качественную медицинскую помощь.

С сегодняшнего дня в больнице отложены все плановые операции, которые по состоянию здоровья пациентов можно отложить. Выполняться будут только приоритетные операции — в острых и неотложных случаях, а также в случаях первично диагностированных онкологических заболеваний и эндопротезирование. До 1 сентября больница сделает все возможное, чтобы решить проблему дефицита человеческих ресурсов»,- сообщил руководитель ДРБ.

07.08.2019 , 08:00

Gorod.lv

Фото: Daugavpils.lv


Написать комментарий

Эксперимента ради надо отменить все операции и посмотреть тогда как в Риге все зашевелились бы! Когда все пациенты поперли бы туда, а там вдруг нагрузка и оперировать также некому! Что бы тогда пели министры? Что не их дело?

За все эти ласточки кризиса в сфере медицины нужно спросить у правящих. Убили все - производство, образование, медицину. Только бронетранспортёры покупают на миллионы или на столетие Латвии памятники строят. Врачей нет, у них одни банкеты на уме

хоть кто-то заступился за врачей 👍🏻

Было бы гораздо больше врачей
,если б не такая огромная сумма за обучение.Человек и хотел бы стать врачом,но для этого ж нужны только бабки,а желания мало

Тут хотя бы больницу отстояли и не закрывают отделения как в Краславе, Резекне или Пейлях

Это ужас! Это региональная больница! Докатились ниже плинтуса с позором.

Даже при немцах такого не было.
Хуже чем при латышах уже не будет .

Было бы гораздо больше врачей ,если б не такая огромная сумма за обучение.Человек и хотел бы стать врачом,но для этого ж нужны только бабки,а желания мало Надя

Есть доступные кредиты на обучениее да только отдаст он их в нашей деревне как раз к пенсии

Раз эту статью перевели с вчерашних новостей на сегодня, повторюсь: проблема возникла не вчера, и продавать душу за стипендию и жильё, никто не собирается. А по сему, в медицине и других сферах будет всё хуже.

Где Екст и Скринда? Здановский? Все эти ребята больницу вели на приватизацию! Все просто

Раз эту статью перевели с вчерашних новостей на сегодня, повторюсь: проблема возникла не вчера, и продавать душу за стипендию и жильё, никто не собирается. А по сему, в медицине и других сферах будет всё хуже. Виктор

Без тебя, дурня, люди знают о проблемах в медицине.
Открыл нам глаза гастарбайтер. Ржак и только.

Было бы гораздо больше врачей ,если б не такая огромная сумма за обучение.Человек и хотел бы стать врачом,но для этого ж нужны только бабки,а желания мало Надя

А бюджетные места ликвидированы?

Тут хотя бы больницу отстояли и не закрывают отделения как в Краславе, Резекне или Пейлях НГ

А толк то какой, что оставили, работать не могут, долги душат. Обычно Региональные больницы гордятся достижениями в медицине и обслуживании пациентов, а здесь картина маслом ............... все плывет.

Город лв пробивает днище и опускается ниже граней . Удаляет неугодные коменты, где ни мата, ни оскарблений. Просто мнение, которое им не нравится.

Что-то энтузиазма у мэра поубавилось и улыбаться стал меньше. Неужели дошло, что управлять городом и своим аккаунтом в Фэйсбуке это не одно и то же?

А бюджетные места ликвидированы? Ада

А их много?

Написать комментарий