Работа да крыша над головой – это и есть счастье

У нас уже давно появились гастарбайтеры. Это наш же народ, приехавший в столицу на заработки из провинции. «Час» писал о том, каково им живется в строительных вагончиках, без воды не то что горячей, а вообще без никакой... Каково же было наше приятное удивление увидеть примеры совсем иного толка.

Постоянно открывая в Риге новые магазины, торговая сеть VP Market уже с большим трудом находит для них работников из числа рижан и жителей Рижского района. Тогда руководство пошло по такому пути: часть работников утром привозят из ближайших городов и туда же увозят после рабочего дня, а часть поселяют в гостинице. «Час» побывал в ней.

Находится она в Кенгарагсе, на улице Прушу, и называется «Прушу намс». Ожидая увидеть облезлую и раздолбанную общагу, мы увидели отель. Сколько в нем звезд, сказать трудно, но это очень и очень достойное жилье. Познакомились с тремя постояльцами – работниками Maxima на улице Мукусалас, узнали три судьбы. Все судьбы до приезда в Ригу были непростыми, но работа и крыша над головой сделали трех наших соотечественников счастливыми – без преувеличения.

Полина: «У меня на душе спокойно»
Полина из Даугавпилсского района. По профессии швея. На эту профессию спрос есть, но сидеть, весь день склонившись над машинкой, сил уже не было. Тогда Полине предложили работу продавцом в рижской Maxima, пообещав жилье.

- И вот я седьмой месяц в Риге. Если сказать одним словом, каково мне сейчас живется, то скажу: я счастлива. Мне предложили жить в этой гостинице. Неделя ушла на обучение и сдачу экзаменов. В работу втянулась, к ритму привыкла. Два дня работаю с 8 утра до 9 вечера, потом пять дней отдыхаю, а на следующей неделе пять дней работаю, два отдыхаю. Не подумайте, с ног от усталости я не валюсь.

Зарплата устраивает, платят ее регулярно, и она все время понемногу растет. За гостиницу платит фирма VP Market, она же оплачивает дорогу до Даугавпилса и обратно два раза в месяц. Тех, кто работает до 24 часов, развозят микроавтобусом, некоторых везут в Иецаву и Бауску. А у меня проездной, я езжу на троллейбусе и в выходные еду куда хочу.

В комнате мы живем вдвоем. Всего нас, «максимовских», в гостинице живет человек 80. Нам даже проще жить, чем рижанам: те должны за квартиру платить, за отопление… Но я вам лучше расскажу про нашу бригаду – это очень душевные женщины, я таких раньше не встречала. И начальница Зоя Ивановна замечательный человек, никогда мимо не пройдет, обязательно спросит, все ли у нас хорошо. И менеджеры все заботливые. Нам это приятно, мы же не девочки уже, средний возраст – около сорока…

Молодые быстрее уходят. Были четыре девочки из Лудзы, остались две, одна пошла учиться, другая вернулась домой. Вчера приехали две новенькие из Прейльского района и паренек из Даугавпилса. Я не уйду, у меня теперь на душе хорошо и спокойно.

Юрий: «Работаю, чтобы жить»

Полный текст статьи&


Написать комментарий