Интарс Бусулис закрыл «Кинотавр»

Завершился 17-й российский кинофестиваль «Кинотавр». На банкете публику услаждал латышский музыкант Интарс Бусулис (на снимке). Не скроем, приятно, что, несмотря на все разногласия, Латвия остается востребованной в России - не в одном, так в другом

А в конкурсе, нельзя сказать чтоб неожиданно, но достаточно уверенно верх взяло «молодое» кино. Так, модный театральный режиссер Кирилл Серебренников снял одноименный фильм по поставленной им же пьесе «Изображая жертву» и… получил «Главный приз». Хотя картину упрекают в театральности, Гильдия киноведов и кинокритиков России тоже отдала ей свои симпатии, разделив их пополам между нею и «Живым» режиссера Александра Велединского.

Последний фильм заработал еще приз «За лучший сценарий», написанный Велединским совместно с Игорем Порублевым.

Приз «За лучшую режиссуру» достался Борису Хлебникову за фильм «Свободное плавание».

Алексей Балабанов сделал очень трогательную по всем меркам картину «Мне не больно», выведя на призы артистов Ренату Литвинову (бедняжке пришлось сбрить свои стильные брови) и Александра Яценко.

Приз «За лучший дебют» получила Авдотья Смирнова, снявшаяся в картине «Связь», где главные роли сыграли Анна Михалкова и Александр Пореченков. Мэтры русского кино на этот раз пролетели. Может быть, для них это даже полезно – пусть взбодрятся, покажут, на что еще способны.

Приз «За лучшую музыку» дали Андрею Сигле (фильм «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского). Специальный диплом «За выразительность изобразительного решения» жюри отдало «Эйфории» Ивана Вырыпаева, тоже модного театрального режиссера.

Краткий итог 17-го «Кинотавра»: много хорошего кино. Пересказывать сюжеты картин – дело неблагодарное. Лучше будем надеяться, что кое-что сможем увидеть на осенней сессии Фестиваля российского кино.


Написать комментарий