Конституционный суд признал законным запрет русского языка в частных школах 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии, сообщил юрист и правозащитник Алексей Димитров.

“Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках меньшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии. Суд указал, что хоть и в ограниченном объеме, но возможности преподавания на языках меньшинств сохраняются”, – написал Димитров на своей странице в Facebook.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.


Написать комментарий

Эх, чуден, однако, русский язык. Вроде бы синонимы, а какая огромная разница между людьми близкими, и людьми недалекими.

Настояший расизм.

русофобия и дискриминация . законы пишут под правящих , а не для народа . стыдно за Латвию и её правителей .

мои дети и внуки в Латвии жить не будут однозначно .

Я ненавижу дискриминацию во всех формах. Ненавижу насилие и насильников, презираю всяческих "фобов". Самоощущение житья-бытья в Латвии такое: меня последовательно притесняет и унижает эта, хоть и дорвавшаяса до кормушки, но и за 30 лет не избавившаяся от комплекса неполноценности, а, следовательно, мстительная - по отношению к местным русским, - власть. Что делать, не знаю. Возмущение, бессилие и апатия - вот такой эмоциональный фон. Хочется как в известном анекдоте про попугая: "Хоть чучелком, хоть тушкой, а "валить" отсюда надо". Налоги плачу всю сознательную жизнь, а на выборы такие как я не ходим - рожей, то есть происхождением, не вышли. Детей наших затравили с этим языком просто. Пресловутая реформа образования для русскоговорящих детей - это один только вред, это концентрат идиотизма, с последствиями еще на 30 лет. Ну еще дустом меня потравите, не пробовали?

Я ненавижу дискриминацию во всех формах. Ненавижу насилие и насильников, презираю всяческих "фобов". Самоощущение житья-бытья в Латвии такое: меня последовательно притесняет и унижает эта, хоть и дорвавшаяса до кормушки, но и за 30 лет не избавившаяся от комплекса неполноценности, а, следовательно, мстительная - по отношению к местным русским, - власть. Что делать, не знаю. Возмущение, бессилие и апатия - вот такой эмоциональный фон. Хочется как в известном анекдоте про попугая: "Хоть чучелком, хоть тушкой, а "валить" отсюда надо". Налоги плачу всю сознательную жизнь, а на выборы такие как я не ходим - рожей, то есть происхождением, не вышли. Детей наших затравили с этим языком просто. Пресловутая реформа образования для русскоговорящих детей - это один только вред, это концентрат идиотизма, с последствиями еще на 30 лет. Ну еще дустом меня потравите, не пробовали? Rus

Эпическая гложет нас печаль
за черные минувшие года;
не прошлое, а будущее жаль,
поскольку мы насрали и туда.
Игорь Губерман

А я и не совневалась.В судах правды ненайдёшь-это из личного опыта.

Одна шайка лейка. Как может быть суд на стороне русских? Я и не сомневалась.
Вот еслиб на английском разрешили учится, так пожалуйста! Привезут с Америки, учитесь.
Развал всего у нас в стране, и некому встать на защиту народа.
С каждым годом тяжелее жить в Латвии. И финансово и особенно морально! Бардак задолбал. Особенно в медицине и образовании!
В стране все больные и тупые!

Я думаю каждый чиновник должен быть высокообразованным человеком.Знать не только свой родной язык,но владеть вторым по численности языком в Лавии,владеть одним из языков Европы,если мы там находимся.Этим показывая свое уважение ко всем нациям,а не демонстрировать ненависть,не нести вражду в общество.В школах ввести дополнительные уроки лат. языка,а не уничтожать родные языки.Такое чувство,что своими законами прикрывают собственную необразованность

Настояший расизм.

Мы одной расы

Написать комментарий