Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Как сообщалось, в октябре 2022 года Сейм принял поправки к закону об образовании и закону об общем образовании, согласно которым переход на обучение только на государственном языке в Латвии, в том числе в дошкольном и основном образовании, будет происходить постепенно в течение трех лет. До этого преподавание только на латышском языке уже велось в средних школах.

Переход на обучение только на латышском языке в программах основного образования школ меньшинств начался в этом учебном году, причем первыми в реформу были включены 1-е, 4-е и 7-е классы.

С 1 сентября 2024 года преподавание только на латышском языке будет введено также во 2-х, 5-х и 8-х классах, а с 1 сентября 2025 года - в 3-х, 6-х и 9-х классах.

Дело было возбуждено по заявлению нескольких человек. Они просят КС оценить, соответствуют ли поправки к закону об образовании и закону об общем образовании статьям 1 и 114 Конституции.

Статья 1 Конституции гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а статья 114 гласит, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право сохранять и развивать свою языковую, этническую и культурную самобытность.

По мнению заявителей, оспариваемые нормы несовместимы с принципом законных ожиданий, закрепленным в статье 1 Конституции, а также со статьей 114 Конституции и статьей 14 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, поскольку они лишают их права сохранять и развивать свой язык.


Давно пора.Дети могут легко учится на любом языке.Вон в ту же Англию в последние 19 лет приезжали наши как в возрасте 5-6 лет или уже более старшем,многие родились там .В итоге учились на их гос.языке.Многие уже закончили школу,какие институты,работают и семьи имеют.Многие из них и по русски с акцентом говорят уже.

Есть ответ
Давно пора.Дети могут легко учится на любом языке.Вон в ту же Англию в последние 19 лет приезжали наши как в возрасте 5-6 лет или уже более старшем,многие родились там .В итоге учились на их гос.языке.Многие уже закончили школу,какие институты,работают и семьи имеют.Многие из них и по русски с акцентом говорят уже.

Да, конечно... А многие семьи вернулись всё-таки в Латвию. И дети, рождённые там, к сожалению, ни Бэ, ни Мэ по латышски, что, в прочем, естественно. У некоторых и с русским проблемы, но это ладно по нашим меркам. Хорошо, если быстро адаптируются тут, а так... Репетиторы, траты времени и средств.

Есть ответ

Интересно, а что насчёт средней школы (10-ый, 11-ый, 12-ый класс)?

U celoveka dolzen bitj vibor ucitsja na rodnom jazoke ili gosudarstvennom.

Да, конечно... А многие семьи вернулись всё-таки в Латвию. И дети, рождённые там, к сожалению, ни Бэ, ни Мэ по латышски, что, в прочем, естественно. У некоторых и с русским проблемы, но это ладно по нашим меркам. Хорошо, если быстро адаптируются тут, а так... Репетиторы, траты времени и средств. Всё.

Кто хочет то учит и те и другие языки хотя бы на средний уровень или начальный,не стесняется говорить.А кому лень или нет способностей то находит много причин оправдаться.В Англии так же много наших кто отбил там 20 лет.Но не умеет ни читать ни писать и говорит только там самые основные фразы или меньше.