Московский кинофестиваль обезглавлен

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) стартует 23 июня и продлится до 2 июля. Австриец Михаэль Ханеке прислал отказ за 16 дней до начала фестиваля, тогда возглавить жюри предложили британцу Питеру Гринуэю, но он тоже отказался, сославшись на занятость

Группа разгневанных мужчин

На пресс-конференции 14 июня, посвященной фестивалю, его президент Никита Сергеевич Михалков отсутствовал — был на съемках своего фильма “12 разгневанных мужчин”. Но флюиды гнева до Москвы долетели. Иначе как понять непозволительный для интеллигентных людей тон, в котором было написано “Открытое письмо Михаэлю Ханеке” дирекцией ММКФ?

Похоже, привлечь внимание к фестивалю решили не столько достойными фильмами, сколько достойным скандалом.

Ведь Михаэль Ханеке прислал корректное письмо с извинениями и объяснениями: он срочно должен лететь в Нью-Йорк для подготовки съемок фильма о трагедии 11 сентября. Автор “Скрытого” (за этот фильм Ханеке признали в Каннах лучшим режиссером) ничего не скрывал: “Все это не было запланировано, и я действительно не могу приехать на фестиваль, вы, конечно, понимаете, что съемки новой картины для меня важнее”.

В Москве не поняли. И разразились письмом, которое грозятся опубликовать в Австрии. Заканчивается оно пафосно: "Своим поступком, на наш взгляд, Вы оскорбили не только Московский кинофестиваль, но выказали неуважение к нашей стране и создателям фильмов из разных стран, которые представляют в Москве свои работы. Это беспрецедентный поступок за 48 лет существования МКФ.

Руководство Московского кинофестиваля глубоко разочаровано сложившейся ситуацией и не видит никаких оправданий Вашему бесчестному поступку". Получи, одним словом, австрияк, гранату.

О том, чтобы мужчины разгневались на Гринуэя, что-то пока не слышно. Может, выжидают?
Опозорились, да и только

Директор Института культурологии, бывший программный директор ММКФ Кирилл Разлогов считает, что эта история педалируется излишне: “Ничего особенного не произошло. Такие вещи бывают на фестивалях не менее крупных, чем московский. Аргументы, которые приводит Ханеке, чисто профессиональные. Я не считал бы это личной обидой и одновременно обидой российского государства и оскорблением русского народа. В таких выражениях вообще с интеллигентными людьми, тем более с крупными художниками, не разговаривают”. Выход из положения Разлогову видится простой — попросить стать председателем кого-то из состава жюри: “Было бы красивое жюри под представительством Джули Кристи”.

Что обещано, кроме скандалов

Бюджет ММКФ составит не многим более 90 млн. рублей. Это в 3-4 раза меньше, чем бюджеты международных фестивалей класса А.

В составе жюри: российский режиссер и продюсер Алексей Учитель, канадский актер Реми Жирар, польский режиссер Анджей Жулавский, британская актриса Джули Кристи и французский киновед и продюсер Пьер-Анри Деле. Вопрос о председателе пока открыт.

На церемонии открытия, которая по традиции пройдет в киноконцертном зале “Пушкинский”, будет показан фильм “Клятва” китайского режиссера Чен Кайге — он лично представит свою картину публике. Кстати, именно Кайге получит и первую кинофестивальную награду — приз “За вклад в мировой кинематограф”. Еще одним почетным гостем и призером кинофестиваля, чье имя огласили организаторы, станет Жерар Депардье. Актер удостоится специального приза “За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С.Станиславского”. Классик французского кино приедет в Москву не только в качестве гостя, но и как участник конкурсной программы ММКФ. Депардье сыграл одну из главных ролей в картине режиссера Бертрана Блие “Сколько ты стоишь?”.

Завершающей кинолентой фестиваля станет фаворит Каннского кинофорума — “Возвращение” испанского режиссера Педро Альмодовара.

Подробности о программах и событиях ММКФ читайте в Телеграфе.

В официальной программе ММКФ XXVIII заявлено около 120 картин. В конкурсной — 17. Среди них одна русская — “Червь” режиссера Алексея Мурадова, картина спорная и экстремальная.


Написать комментарий