В заложниках террористов оказались все израильтяне и палестинцы

Израильские войска вернулись в сектор Газа, территорию, подконтрольную Палестинской национальной администрации (ПНА)

Год назад они ушли с оккупированных палестинских земель в этом районе, но оставили за собой право вернуться, если этого будет требовать ситуация в сфере безопасности. И это произошло.

Кому выгодно новое обострение ситуации в регионе?
Возвращение израильских военных в сектор Газа потребовалось ради освобождения оказавшегося в заложниках 19-летнего капрала Гилада Шалита, захваченного несколько дней назад палестинскими боевиками. В обмен на пленника боевики потребовали освобождения из израильских тюрем всех палестинских женщин и детей. Другой заложник, 18-летний житель поселения Итамар Элиягу Ашери, был найден убитым.

Предполагается, что в руках террористов находится еще один израильский гражданин.

В этой трагической истории есть много аспектов. Захват заложников произошел через несколько дней после того, как в Иордании премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава ПНА Махмуд Аббас, присутствовавшие на завтраке в честь форума Нобелевских лауреатов, договорились начать подготовку к более обстоятельной встрече. Впервые после победы на палестинских парламентских выборах Исламского движения сопротивления (ХАМАС) два политика смогли увидеть друг друга – сделать это раньше “мешали обстоятельства”. И вот сейчас их договоренностям о новой встрече вновь не суждено осуществиться. Случайность?

Еще один нюанс. Ответственность за захват Гилада Шалита взяли на себя несколько группировок, среди которых боевое крыло движения ХАМАС – «Бригады Изеддина аль-Кассама». И вот сейчас к похитителям с требованием освободить израильского солдата обратился не только Аббас, глава ПНА, которого считают сторонником мирного процесса с Израилем, но и некоторые члены ХАМАС, входящие в состав палестинского правительства, включая премьер-министра Исмаила Ханию. Однако это было до того, как израильтяне вошли в сектор Газа.

Кроме того, СМИ распространяют сообщения о том, что Аббас и египетские посредники, которые пытаются помочь спасти израильтянина, обратились к президенту Сирии Башару Асаду с просьбой оказать нажим на проживающего в Дамаске главу политбюро ХАМАС Халеда Машааля с тем, чтобы он также содействовал освобождению пленного солдата. Асад, по данным израильских СМИ, согласился, но его переговоры с Машаалем успеха якобы не принесли.

Трудно сказать – насколько правдива эта история, но она весьма вероятна. Арабские лидеры озабочены не столько судьбой Гилада Шалита, сколько новым витком эскалации в регионе. В случае трагического исхода под ударом окажутся не только палестинцы, которые и без того находятся в ужасающем социально-экономическом положении после победы ХАМАС, но и Сирия. Быть хоть как-то связанным, пусть и весьма косвенно, в глазах международной общественности с убийством израильских заложников Дамаску не хочется. У сирийской политической элиты хватает своих проблем.

Россия, как и большинство участников международного сообщества, занимает по этому вопросу предельно жесткую позицию. Виновников похищения никто не оправдывает. И в то же время, именно в этой ситуации открывается окно возможностей для политической силы, которая окажется способна найти благополучный выход из кризиса. Ибо спаситель жизни заложников может рассчитывать на немалые политические дивиденды.
Однако пока захват заложников лишь в очередной раз показывает глубину раскола внутри движения исламистов. О чем свидетельствует и, якобы имевший место, отказ Машааля содействовать освобождению Гилада Шалита, и противоречия между действиями боевого крыла ХАМАС и теми политическими лидерами движения, кто вошел в состав палестинского правительства. Линия разлома проходит между теми, кто пытается интегрироваться в современные политические условия, и теми, кто остается на пути «сопротивления ради сопротивления».

Подобный кризис переживает и Движение освобождения Палестины (ФАТХ). Пока его лидер Махмуд Аббас пытается возобновить мирные переговоры с Израилем, боевое крыло этого движения – «Бригады мучеников аль-Аксы» – обстреливает израильский город Сдерот ракетами. Кстати, они также взяли на себя ответственность за похищение третьего израильского заложника.

Разногласия между «ястребами» и «голубями», пусть и на ином уровне, есть и внутри Израиля. Иногда создается впечатление, что некоторым группам израильтян и палестинцев проще согласиться друг с другом, чем найти взаимопонимание среди соотечественников. И это делает ситуацию в регионе практически безнадежной.

Низкая вероятность того, что палестинским политическим лидерам удастся добиться от боевиков освобождения Гилада Шалита, во многом и побудила израильтян начать военную операцию в секторе Газа.

Представитель израильской армейской пресс-службы в интервью «РИА Новости» так прокомментировал это решение властей: «ограниченная операция должна, во-первых, показать, что мы не будем ждать до бесконечности, во-вторых, помешать палестинским боевикам вывезти похищенного военнослужащего за пределы Газы». Есть и еще один момент – психологический. Теперь на уступки должны идти не израильтяне, а палестинцы. Формула изменилась – жизнь Гилада не в обмен на освобождение заключенных, а в обмен на уход израильтян из Газы.

С точки зрения глобальной войны с террором ход верный – политика уступок террористам ведет лишь к тому, что они наглеют еще больше. Но спасет ли этот шаг жизнь конкретного человека? И еще один вопрос – почему нельзя было добиться освобождения из израильских тюрем палестинцев другими методами – путем переговоров, в рамках все той же встречи Аббаса и Ольмерта?

Однако теперь ситуация обострилась еще больше, и число жертв с обеих сторон растет. Равно как и число заключенных. Наконец, действия непримиримых резко ослабили позиции сторонников партии мира среди палестинцев и израильтян.

Таким образом, все израильтяне и палестинцы, а не только Гилад Шалит, оказались заложниками террора. Есть ли у них шанс на освобождение?


Написать комментарий