Если аппаратов ИВЛ на всех не хватит, в час Х пациентов с Covid-19 будут сортировать 43

На данный момент в Латвии госпитализированы 70 пациентов с Covid-19, часть из них находится в тяжелом состоянии и им необходима искусственная вентиляция легких.

Если наступит момент, когда аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на всех не хватит, то пациентов будут сортировать, сообщает передача Panorāma.

"Мы надеемся, что час Х никогда не настанет. Но, если он приходит, и три вентилятора на пять пациентов, врач в отчаянии", - заявила президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце, указав, что, если будут заняты более 90% койкомест с ИВЛ, то пациентов разделят на четыре группы, каждая из которых получит свой цвет.

Синий цвет означает, что прогнозируется высокая вероятность смерти, искусственная вентиляция легких начата не будет, будет обеспечен паллиативный уход.

Красный - имеется отказ одного органа (например, пневмония). Нужно обеспечить максимально доступное лечение, процент выздоровления высок.

Желтый - пациенты, состояние которых не настолько тяжелое, интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких будет обеспечена и им, если нет претендентов из красной группы.

Зеленый - пациенты, которым вообще не нужно столь тяжелое лечение.

Доцент факультета медицины Латвийского университета Сигне Межинска признает, что с точки зрения биоэтики такая сортировка пациентов допустима.

После закупки аппаратов ИВЛ весной этого года, в стране доступны более 500 устройств. С тяжелым течением Covid-19 в больнице в данный момент находятся девять человек.

Таким образом, на сегодняшний день загружены 1,8% всех аппаратов ИВЛ.

Дистанцирование, использование маски и мытье рук могут как отсрочить, так и предотвратить переполненные пациентами с Covid-19 отделения интенсивной терапии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Биоэтика-красивое понятие .В принципе у врачей всегда стоит выбор кого и как лечить.Просто это не афишируется из гуманных принципов. Все зависит от сложности ситуации и наличия средств.Вот эта самая биоэтика использовалась и гитлером в том числе.А общество позволит это осуществить в любой момент ибо оно стадо баранов под руководством негодяев политиков.Это стадо надежно управляется силовыми структурами которые вот уж точно обеспечены всем необходимым .Простите за правду....Выживет действительно только тот кто при деньгах и власти и конечно если соблюдает санэпидемические нормы.

Сами признали,что медицину в Чухондии профукали.В час X больничных коек не будет,не то что ИВЛ.Дооптимизировались,Чухонцы.Гореть вам в АДУ ВМЕСТЕ С ВАШЕЙ ЛАТВИЕЙ.

Ешьте чеснок, водку салом закусывайте. Маски, перчатки, дистанция. В деревнях еще не закончились уборочные работы, всех туда надо, там вируса нет и никакого ковида ! Вы только вдумайтесь люди, к чему все идет....Да чтобы нас с городов убрать в деревни и села. А не сидеть тут у теликов и компьютеров. Работать надо, пахать. Неужели вы не поняли еще ?? Все специально продумано .

ВЫ забываете, что этот вирус не обязательно будет тяжело проходить. И в этом случае, про ИВЛ не имеет смысла дискутировать. А если будет тяжело проходить, то будет не до обсуждения. ВЫ мусолите одно и то же с расчетом на развитие конфликта.
А сами подумайте, а имеет ли смысл ваше мнение для общественности? Вы развиваете конфликт на ровном месте исходя из того, что у каждого человека есть свое мнение и видение ситуации. И правительство здесь не при чем.. Вы сами сеите панику и бред и сами им поклоняетесь.

Все в Хутора,где последнего Борова закололи лет десять назад,так как у латышей уже и свиней нет.
А деньги,ты Ванесса,нью-хуторянам отплачивать на житье будешь или как?
Все-каюк латышам.Сами себе приговор подписали,как только всю советскую промышленность похерили.Аминь!

ВЫ забываете, что этот вирус не обязательно будет тяжело проходить. И в этом случае, про ИВЛ не имеет смысла дискутировать. А если будет тяжело проходить, то будет не до обсуждения. ВЫ мусолите одно и то же с расчетом на развитие конфликта. А сами подумайте, а имеет ли смысл ваше мнение для общественности? Вы развиваете конфликт на ровном месте исходя из того, что у каждого человека есть свое мнение и видение ситуации. И правительство здесь не при чем.. Вы сами сеите панику и бред и сами им поклоняетесь. Возмущена

Свои возмущения к масонам-глобалистам адресуй,да к чекнутому латышскому правительству,которое и родом не отсюда.

(Ешьте чеснок, водку салом закусывайте. Маски, перчатки, дистанция.)
Эх прям слюнки потекли -так аппетитно и смачно сказано. Все правильно про деревню написано с одним уточнением-ничего специально не придумано-так получилось ....При огромной нужде на земле можно выжить но труд каторжный....особенно в маленьких хозяйствах. Знаю...видел и сам прошел.

Фашисты тоже сортировали. Цыгане , евреи в газовые камеры, поляки украинцы на заводы в германию, русские , белорусы в рабы. Вижу только фашизм в нашей стране.
А вообще то я знаю, как и большинство. К аппаратам будут подключены те у кого больше денег и власти. Это ли не фашизм?

Что я сейчас прочитал?! Сортировать??? Такие налоги дерут а в разгар пандемии не могут обеспечить ЖИНЕННО НЕОБХОДИМЫМ оборудованием? Правящих отсортируйте - найдутся деньги!!! В конец обнаглели!!!!

В случае если сильно заболеют Ковид отрицатели они должны будут честно отказаться от предлагаемых им мед услугах.

Думаю ты раньше откажешься, и пойдешь как виноватый куда скажут и маску от тебя отберут ,ну а мы как не согласные последними будем, поэтому у нас шансов больше ну а там и covid ваш отменят

Поимите это государство антинародное, националистическое.Этим кто в сеиме и в кабмине глубоко наплевать на всех. А спишут человека и проблем меньше,и пенсию платить не надо. Года полтора назад на границе Латвии и Беларусии ученья проводились о сдерживании простых наших людей которые могут пойти на прорыв границы.,тогда видно правясчие знали ,что будет короновирус . А может быть такое ,что народ и рванет туда за вакциной от этои заразы или по другои причине Баба Дуся

Вот скорей всего по другой причине если здесь прижмут

Биоэтика-красивое понятие .В принципе у врачей всегда стоит выбор кого и как лечить.Просто это не афишируется из гуманных принципов. Все зависит от сложности ситуации и наличия средств.Вот эта самая биоэтика использовалась и гитлером в том числе.А общество позволит это осуществить в любой момент ибо оно стадо баранов под руководством негодяев политиков.Это стадо надежно управляется силовыми структурами которые вот уж точно обеспечены всем необходимым .Простите за правду....Выживет действительно только тот кто при деньгах и власти и конечно если соблюдает санэпидемические нормы. Пиксель

Слегка сфантазировали в конце

Ешьте чеснок, водку салом закусывайте. Маски, перчатки, дистанция. В деревнях еще не закончились уборочные работы, всех туда надо, там вируса нет и никакого ковида ! Вы только вдумайтесь люди, к чему все идет....Да чтобы нас с городов убрать в деревни и села. А не сидеть тут у теликов и компьютеров. Работать надо, пахать. Неужели вы не поняли еще ?? Все специально продумано . Ванесса

Я еще́ картошку не выкопал,жду отряд городских после теликов ,маски ненадо мешки есть

TAK ,SUKI,VAM VIDELILI 4 JARDA EUROSOV NA BORBU S VIRUSOM,,,KAZDOMU APPARAT KUPITJ MOZNO,,,GDE BOBOSI? NEA B-DJ,,DAVITJ NADO VSJU VERXUWKU

Сортировка будет производиться по уровню знаний латышского языка😀

Сортировка будет производиться по уровню знаний латышского языка😀 Горожанин

Не...скорее возможностиью заинтересовать высоколиквидным товаром хозяина ИВЛ... не, титульный не выстоит...за него не купишь хорошую путёвку,,, заработать на путёвку можно со временем, но купить не сразу получится....

ВЫ забываете, что этот вирус не обязательно будет тяжело проходить. И в этом случае, про ИВЛ не имеет смысла дискутировать. А если будет тяжело проходить, то будет не до обсуждения. ВЫ мусолите одно и то же с расчетом на развитие конфликта. А сами подумайте, а имеет ли смысл ваше мнение для общественности? Вы развиваете конфликт на ровном месте исходя из того, что у каждого человека есть свое мнение и видение ситуации. И правительство здесь не при чем.. Вы сами сеите панику и бред и сами им поклоняетесь. Возмущена

Да иди ты в жопу. Со своим правительством ну или лизни глубже.

В случае если сильно заболеют Ковид отрицатели они должны будут честно отказаться от предлагаемых им мед услугах.

лично .я не отрицаю наличие ковида .не зря по миру столько американо -китайских лабораторий .писали .что в в Ухане оплата профессора американского 50 тысяч долларов ..что угодно создадут ..тем более в Америке есть печатный станок .сколько надо .столько и напечатают денег для оплаты новых разработок .ведь пишут .что через 10 лет будет нехватка воды и продовольствия и я в это верю .и с этим надо что .то делать .7 с половиной миллиарда .по мнению американских учёных -это много .к сожалению бежать некуда ..особенно если ты стар .кстати во времена 3 рейха тоже предпринимались подобные попытки по цвету глаз .если они тёмного цвета радужная оболочка или коричневая .ты подлежал уничтожению .но тогда не знали про геном человека .а теперь знают .что вирус это часть программного кода ДНК /РНК .и встраивай туда .что хочешь .кстати в Российскую вакцину тоже встраивают .вернее у них их по моему уже 3 вида .но В.В.Путин пока говорит .что себя не привил .но пока .а жаль .

Возможно,образно если бы купили на пару/тройку меньше списанных на утиль сырьё броневичков от своих западноевропейских "благодетелей" ,то и не пришлось бы заламывать ручонки от отчаяния.

Образно говоря,если бы у принимающих государственные решения мужей была цель облагодетельствовать то общество,на которое они как бы,по идее,должны были бы работать,то вместо закупок той же ржавой бронетехники,списанной в "нормальных" странах на утильсырьё,направили дегьги на медицину и не пришлось бы сейчас в кризисной ситуации,заламывать в отчаянии ручонки.

Написать комментарий