В Латвии продолжает расти заболеваемость гриппом 4

На прошлой неделе в Латвии отмечалось постепенное увеличение заболеваемости гриппом, тогда как количество случаев заражения Covid-19 стабилизировалось, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

С 25 по 31 декабря в стране наблюдалось некоторое снижение числа случаев заражения Covid-19. Лабораторно подтвержден 251 случай  по сравнению с 276 случаями на предыдущей неделе. Было проведено 955 лабораторных тестов, в сравнении с 850 на прошлой неделе, и госпитализировано 157 пациентов. На предыдущей неделе число госпитализаций достигло 218, а две недели назад — 322.

На предыдущей неделе 11 пациентов были госпитализированы с тяжелым течением заболевания, а в возрастной группе 50 лет и старше был зарегистрирован 21 случай смерти с Covid-19.

Средний уровень заболеваемости гриппом в Латвии на прошлой неделе вырос, хотя еще не превысил эпидемический порог. Лабораторно подтверждены 16 случаев гриппа, все образцы положительны на грипп типа А.

На прошлой неделе к семейным врачам с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей обратились 779 пациентов, из них у 44 был диагностирован грипп на основании типичной клинической картины. За неделю до этого 32 случая были зарегистрированы в Вентспилсе, Юрмале, Екабпилсе, Елгаве, Даугавпилсе и Риге. Наибольшая заболеваемость гриппом зарегистрирована в возрастной группе до четырех лет.


Написать комментарий

ещё, в лаптии, как ни странно, продолжает расти заболеваемость раком, инсультами, инфарктами. Только наши ,,самые правдивые, самые честные и не подкупные,, сми об этом не напишут. А зачем... ваше же здоровье в ваших кошельках

только я написАла свой коментарий, как наши демократичные сми-редакторы его шустренько удалили. Вперёд, к победе дерьмократии!!

Вот пришёл Хасан и наведёт порядок.

Наш родной грипп всё-таки нахлобучил ковид )

Написать комментарий