Французы протестуют против нового закона

Массовое недовольство французских иммигрантов вызвал новый иммиграционный закон, который должен резко сократить приток в страну иммигрантов, а также способствовать депортации проживающих в стране нелегалов

По материалам прессы

Разработанный министром внутренних дел страны Николя Саркози законопроект об ужесточении правил для иммигрантов был окончательно одобрен 30 июня французским парламентом.

Согласно нововведению миграционные службы резко снизят число прибывающих иммигрантов с недостаточным уровнем образования и минимальными профессиональными навыками. Правительство ежегодно будет составлять квоты по числу рабочих мест, на которые могут претендовать иностранцы. Все остальные мигранты должны будут проходить жесткий контроль, чтобы получить право жить во Франции. Для них предполагается введение специальной карты «компетентных и талантливых»: исследователей, деятелей искусства и спортсменов.

«Нужные экономике» иностранцы получат трехлетний вид на жительство с правом продления. Этих избранных правительство обязало выполнить ряд формальных требований приносить регулярный доход в казну государства и подписать «мигрантский контракт», обязующий их принять французский образ жизни – хорошо знать французский язык и соблюдать традиции. Всем остальным во Францию въезд разрешен не будет, сообщает интернет-ресурс gazeta.ru .

В законе оговорена ситуация семей, в которых один из супругов является гражданином Франции, а второй не имеет гражданства. Срок получения вида на жительство для «иностранного» супруга или супруги теперь значительно увеличен, дабы пресечь возможные фиктивные браки. Гораздо более трудным станет воссоединение семей. Если раньше иммигрант мог через некоторое время привозить во Францию всю семью, то теперь это станет возможно только при наличии высокооплачиваемой работы и нормальных жилищных условий.

Закон упрощает правила депортации нелегалов из Франции, которых на данный момент в стране 200- 400 тысяч. В этом году французское правительство намерено выслать как минимум 26 тысяч нелегалов.

В мае этого года, когда закон Саркози поступил в парламент, он был принят в штыки представителями левой оппозиции, католической церкви, французскими сообществами некоторых африканских стран, политологами и независимыми экспертами. На улицы тогда вышли от 11 тыс. до 35 тыс. человек. По мнению оппозиции, «расистский закон» перетянет во Францию наиболее талантливых людей из тех стран, где в них сильно нуждаются, и сделает невыносимой жизнь простых мигрантов. «Привлекать лучших и выселять худших – это не по-христиански», – заявил тогда кардинал Филипп Барбарен, архиепископ Лионский

Во Франции готовятся к массовым волнениям, подобным тем, что охватили страну осенью прошлого года, после убийства полицией двух иммигрантов. Мигранты заявили, то состоявшиеся в субботу протеста – лишь прелюдия к основному действию.


Написать комментарий