Москва духовная

Вчера в Москве начал работу Всемирный саммит религиозных лидеров

На форум съехалось более 200 делегатов из 40 стран мира. Среди высоких гостей – предстоятели Грузинской, Чешской и Американской православных церквей, предстоятели Древних Восточных церквей, представители Ватикана, мусульманских стран, Израиля и т. д. Из духовных лидеров мировых религий (за исключением Папы Римского) не присутствует разве что далай-лама.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл пояснил, почему лидеру буддистов не было направлено приглашение. «Как известно, существуют весьма сложные, непростые отношения далай-ламы с руководством КНР, – пояснил митрополит. – Известно также, что есть некоторые шаги навстречу друг другу, и мы не хотели бы приглашением далай-ламы создавать трудности для этого процесса, а может быть, и подвергать этот процесс опасности в самый что ни на есть ответственный момент».

Саммит проходит по инициативе патриарха Московского и всея Руси Алексия II и получил поддержку президента РФ. Владимир Путин и открыл вчера этот форум в столичном «Президент-отеле». Главными темами саммита станут поиск путей преодоления терроризма и экстремизма, вопросы семьи, человеческой жизни и равенства полов, необходимость нравственного воспитания молодежи, пути преодоления бедности.

По итогам саммита, который продлится до 5 июля, будет принята декларация, которую религиозные лидеры планируют передать участникам предстоящего в Санкт-Петербурге саммита «большой восьмерки».

Факт

Вчера в Ростове-на-Дону замироточила икона, сопровождающая по российским городам десницу Иоанна Крестителя. Это произошло на глазах у многочисленных верующих во время литургии в храме Рождества Богородицы, где была выставлена для поклонения десница пророка Иоанна.


Написать комментарий